Можно ли подать иск в суд в случае, когда наследники отказываются открывать наследственное дело у нотариуса и продолжают пользоваться имуществом?

Сын и вдова, проживающие вместе с наследодателем, пользующиеся его дачей и гаражом, после его смерти не хотят открывать наследственное дело у нотариуса. Потому что и так пользуются данным имуществом и продавать его не собираются. Как в этом случае быть дочери, которая тоже является наследницей? Стоит или ждать шесть месяцев или можно сейчас подать иск в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте Аноним! Если дочь наследник, ей следует обратиться к нотариусу до истечения срока 6 месяцев с заявлением о вступлении в права наследования.

Дочь открыла наследственное дело у нотариуса. А сын и вдова сказали, что не будут открывать (они и так пользуются этим имуществом и будут пользоваться дальше). Как дочери быть в таком случае?

Заявление нужно подавать нотариусу по месту регистрации наследодателя.