Красноярск, 03.11.2023, 19:43

Прилетело исполнительное производство от приставов, сумма 450 тысяч.

Вопрос №20875142 из г. Красноярск
опубликован 03.11.2023, 19:43
До вылета за границу 10 дней. Прилетело исполнительное производство от приставов, сумма 450 тысяч. Если подать ходатайство на отложение исполнительных действий на 10 дней в связи с отменой судебного приказа (заявление в суде на рассмотрении), его одобрят и вынесут постановление, обезопасит ли это от постановления об ограничении выезда за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Арина Андреевна!

В данном конкретном вашем случае, у Вас есть такое право.

Поскольку вазыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ст.39 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В этой связи в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Таким образом с юридической точки зрения, что поскольку Постановления УФССП об ограничении на выезд отсутствует, Вы вправе подать ходатайство об отложение исполнительных действий на 10 дней в связи с отменой судебного приказа (но только когда будет вынесено решение).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Арина Андреевна!

03.11.2023, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Арина Андреевна! Можете конечно подать на отложение исполнительных действий. Однако если судебный приказ еще не отменен (ст.128-129 ГПК РФ), то нет оснований для снятия ограничений на выезд за пределы территории РФ (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А вот когда судебный приказ отменят, тогда основания для этого будет.

03.11.2023, 19:51

ИП только возбудили. Постановления об ограничении на выезд нет.

Вопрос был в том, распространяется ли "постановление об отложении исполнительных действий" на возможность вынесения постановления об ограничении выезда

03.11.2023, 19:53

Так если постановления еще нет на гос. услугах, то переживать не о чем.

Но за 10 дней конечно все может резко измениться, приставы быстро при такой сумме долга выносят постановления о запрете на выезд из РФ и аресте карт (счетов).

Если пристав вынесет постановление об отложении, то конечно приостановится и процесс вынесения постановления о запрете на выезд из РФ.

Но пристав (если конечно не ваш хороший знакомый) не отложит исполнительные действия без уважительных причин.

А подача возражений на отмену приказа НЕ является уважительной.

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

С Уважением!

03.11.2023, 19:57
Это лучший ответ

Ответ по существу: да, распространяется. Если на основании статьи ст.38 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав реализует свое право на отложение исполнительных действий, то т.к. в силу п.15 части 1 статьи 64 вышеназванного Федерального закона установление временных ограничения на выезд должника из Российской Федерации относится к исполнительным действиям, то в случае отложения исполнительных действий это касается и ограничений на выезд за пределы территории РФ. Надеюсь, ответил на вопрос?

03.11.2023, 19:58

Но при этом пристав может из вредности сначала ограничить выезд, а потом рассмотреть заявление? Или в течение 5 дней, данных мне для добровольного погашения, он не может выносить никакие ограничения?

03.11.2023, 20:02

1. При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, должнику дается 5 дней на добровольное погашение.

2. Постановления об арестах счетов и запрете на выезд за пределы РФ выносится только после истечение срока 5 дней.

3. Но есть исключение - это алименты, по алиментам запрет и арест производят без предоставления 5 дней.

03.11.2023, 20:07

Пока идёт срок добровольного погашения, не может.

03.11.2023, 20:10

Здравствуйте, Арина Андреевна!

Увы, на практике не отложат и не приостановят.

Вам нужно переносить выезд за границу, либо оплачивать долг, а потом после отмены приказа возвращать свои деньги через поворот исполнения решения суда.

НО очень все это долго...

1. Даже если вы подадите в суд возражения на отмену судебного приказа, то сроки рассмотрения отмены судебного приказа определены процессуальным законодательством.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, суд обязан рассмотреть заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его поступления.

На практике до 2 месяцев.

2. После того, как суд вынесет определение об отмене приказа, опять же вам придется "Побегать", если хотите ускорить процесс.

На практике, суд ничего не направляет в ФССП, вам нужно определение отвезти приставу.

3. Далее, пристав обязан снять запрет на выезд из РФ незамедлительно, однако опять же на практике, граждане месяцами "Бьются", чтобы снять запрет.

Поэтому, приказ то вы в любом случае отменяйте согласно ст. 129 ГПК РФ, ну а что касается снятия запрета на выезд из РФ, то только переносить вылет (выезд) или оплачивать долг, а потом возвращать свои деньги.

Всех благ Вам!

03.11.2023, 19:53

Смотрите, пока судебный приказ не был отменен, ходатайство подать такое невозможно.

Если погасите долг, тогда возможно закрытие ИП и снятие всех ограничений.

При возбуждении ИП даётся 5 дней для погашения долга.

При этом наличие ИП у пристава не основание для ограничения выезда.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 64, 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.11.2023, 20:21

Добрый день!

Если суд вынесет определение и оригинал определения Вы получите в суде, а потом сразу поедете на приём к приставу с заявлением о прекращении ИП и снятии всех запретов и арестов, то пристав может на месте вынести постановление о прекращении ИП и снятии всех ограничений.

Также у него попросите постановление об отмене постановления о временном ограничении выезда должника за пределы РФ.

Тогда, да, всё будет хорошо☝😃

Главное, всё делать быстро.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.11.2023, 12:04