И обязана ли я оплачивать эти услуги, если они мне не пригодились?
Очень нуждаюсь в вашей помощи! Подскажите пожалуйста как нам быть...
Мы хотели снять квартиру на 2-3 мес, стали искать на авито. И там везде одно агенство « Городок» . Мы позвонили, трубку они не брали и где-то через час сами перезвонили. Я объяснила, что мне более менее подошли пару вариантов 2-х комн квартир, они попросили приехать в офис... Я приехала, девушка сразу подготовила договор и сказала, что оплата по факту заселения (4000 руб) . Попросили ещё предоставить чей-нибудь номер тел. Я дала дочки. После подписания, мне пришла ссылка на их сайт в чат бот с номерами владельцев квартир. Но, позвонив по 2-3 объявлениям, все квартиры были зданы. Ну и мы ещё пару дней туда заходили, ничего подходящего не нашли тк ещё все сдают от года на длит срок, и вобщем мы передумали снимать.
В чат бот приходили смс типа нашли что-то или нет? Нуждаетесь в наших услугах или передумали, я написала, что не нуждаемся и ссылка закрылась.
Спустя пару мес бот начал названивать с разных тел моей дочке и напоминать про оплату их услуг... я звонила, вобщем это информационные услуги, и якобы мне оказаны и я должна заплатить... А про то, что они говарят, что оплата после заселения, уже молчат, те это мои проблемы. И менеджер сказала, что мне к сумме уже капает пеня в размере 10% от суммы за каждый день просрочки, Я читала комменты к этому агенству и люди пишут, что они звонят, угрожают в теч 5-6 мес сумма увеличивается до 17000. И подают в суд. Подскажите пожалуйста это все законно вообще? И обязана ли я оплачивать эти услуги, если они мне не пригодились?
Лучший ответ
Если услуга не оказана, то оплачивать не нужно. Но тут имеет значение - что именно указано в качестве предмета договора. Иногда недобросовестные подрядчики вписывают в договор в качестве своей обязанности просто предоставление вариантов (а не оплату по факту заселения). В таком случае целесообразно направить им претензию с требованием расторжения данного договора, при заключении которого Вас обманули.