LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 04.11.2023, 00:03

Куда лучше обратиться по этому поводу, в прокуратуру, в полицию или в суд?

Вопрос №20875546 из г. Салехард
опубликован 04.11.2023, 00:03
Вот такой вопрос: по месту регистрации, это в селе я не проживаю уже несколько лет. По распределению после учебы я попал именно в это самое село работать. Был с сельсоветом заключён договор найма жилого помещения, в дальнейшем я зарегистрировался по этому адресу. Спустя несколько лет мне присылают на почту документы с допсоглашениями об установлении арендной платы и временной регистрации ещё двоих жителей села в квартире. В этих документах указан неактуальный на момент подписания соглашения паспорт, я его поменял к тому времени и явно подделанные подписи, якобы мои. Сейчас, по прошествии нескольких лет сельсовет требует оплатить аренду и долги по ней, оплатить ЖКУ, сдать ключи и сняться с рег. учета. Куда лучше обратиться по этому поводу, в прокуратуру, в полицию или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никуда обращаться не нужно. Ждите, когда сами подадут Иск в суд. Снять с регистрации и выселить может только суд. К суду подготовите все необходимые доказательства и возражения. Заявите о пропуске СИД,-ст. 199 ГК РФ. Но за коммуналку вправе взыскать, если вы зарегистрированы в квартире. На вас начисления производились. За последние 3 года суд взыщет. Доп соглашение Вы не подписывали. В этой части будете просить суд отказать в иске. Еще нужно смотреть ваш договор найма. Что это за найм,- специализированный или соцнайм?

04.11.2023, 00:11

Здравствуйте. Первый подписанный документ можно считать оригиналом, подписан супругой по доверенности. Остальные уже с неактуальным паспортом и поддельными подписями. Прикладываю свое оригинальную подпись.

04.11.2023, 00:28
Прикреплённые файлы:

Плата за проживание и обязанность оплачивать услуги ЖКХ изначально была установлена Договором. А вот вселение туда поднанимателей,-интересный факт. Они, интересно, там действительно проживали в этой квартире или только "на бумаге" ?

04.11.2023, 00:56

Первые поднаниматели, их трое, действительно жили в течение 3 лет. О втором соглашении на двоих человек я даже не знал. Но насколько мне известно квартира после тех троих пустовала. Со слов соседей.

04.11.2023, 01:05

Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы провели проверку. Если там никто не проживал, то здесь состав преступления присутствует.-Фиктивная регистрация - ст. 322.2 УК РФ. Причем ответственность, как у собственника помещения (администрации), так и у поднанимателей. Ну и сам факт подделки вашей подписи тоже образует состав преступления.

04.11.2023, 01:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Последую вашему совету.

04.11.2023, 01:10