Важный вопрос - Может ли возникнуть проблема при оформлении нотариальной доверенности на риэлтора?
Распространенная схема мошенничества: после оформления такой доверенности риелтор может иметь возможность не только получить дубликат правоустанавливающих документов на квартиру, но и перерегистрировать право собственности на третье лицо, подделав подпись собственника в договоре отчуждения недвижимости, который по закону может быть составлен в простой письменной форме, а в дальнейшем продать квартиру ничего не подозревающему добросовестному покупателю.
Но не следует сразу рассчитывать на плохое. Подписывая доверенность у нотариуса, невзирая на то, что вам говорит риелтор, стоит поинтересоваться о возможных последствиях оформления доверенности непосредственно у нотариуса. При оформлении доверенности на проведение сдлеки необходимо убедиться в том, что документ составлен на конкретного сотрудника конкретного агентства недвижимости, а не на абстрактное физическое лицо.
Выдавая доверенность риелтору, не передавайте ему полномочий, связанных с подписанием документов и получением денег. Делайте это сами – так безопаснее.
Кстати, при выборе агентства недвижимости нужно обратить внимание на его репутацию и срок работы на рынке недвижимости, можно проверить, состоит ли агентство в региональной гильдии риелторов, почитать отзывы в интернете.
С уважением,Юрий.