Будет ли в этой ситуации несовершеннолетний выплачивать за ущерб машины и что грозит собственнику за это?
Здравствуйте. А сколько лет несовершеннолетнему? Там может и уголовка грозить. Что по ущербу, то родители несовершеннолетнего будут все выплачивать: и моральный вред и материальный ущерб
Уголовка маловероятна, вред средней тяжести.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Как минимум вот это будет собственнику автомобиля, который передал управление несовершеннолетнему.
Если несовершеннолетний старше 16 лет, то он будет привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Всех к ответу могут привлечь, включая мать
Ко всему уже перечисленному добавлю вероятность привлечения к ответственности собственника автомобиля, как владельца источника повышенной опасности.