LSN Messenger
Иркутск, 04.11.2023, 07:58

Знакомый сказал Кириллу что он уже работу начал с другими людьми и как закончить сделает у него ремонт.

Вопрос №20875811 из г. Иркутск
опубликован 04.11.2023, 07:58
Приветствую вас! Один мой знакомый усно заключил договор по евро ремонту двух квартир с человеком по имени Кирилл. Одину квартиру он отремонтировал, вторую начал ремонтировать и хозяин квартиры Кирилл приостановил ремонт на 1 год, якобы у него деньги не остались на закупки для ремонта. И в течение года он его старался не отпускать чтобы использовать его в других объектах. (Работодатель Кирилл занимается ремонтами объектов, точнее заключает договор с организациями и делать ремонт но пытается использовать дешёвую силу, чтобы остаться при деньгах он часто выгонят работников чтобы не платить деньги им, якобы находить косяки или просить всё переделать чтобы не платить деньги). В итоге Кирилл в несколько объектах за сделанное работу он моему знакомому не доплатил. Прошёл год, знакомый говорит давай материалы я сделаю тебе ремонт и потом больше стобой не буду работать. Кирилл ответил что у него нет возможности сейчас купить материалы. Знакомому обратились люди чтобы он им сделал ремонт под ключ. Он взялся за работу и через некоторое время звонит Кирилл и говорит что надо отремонтировать квартиру якобы он переплотил ему больше чем нужно. Знакомый сказал Кириллу что он уже работу начал с другими людьми и как закончить сделает у него ремонт. Кирилл сказал что это не устраивает его и начал шантажировать якобы что напишит заявление и его депортировують. Знакомый сказал что он уже заключил договор как закончить так и сразу возьмётся ремонтировать квартиру Кирилла. Кирилл начал названивать и угрожать, знакомый сказал если так будет продолжаться что он поменяет номер телефона и как закончить ремонт сам ему позвонить. Кирилл не успокоился так и названивал. В итоге знакомый поменял номер телефона, а Кирилл теперь не может дозвониться до него. Суть этого дела в том что я обсалютно посторонние человек между Кириллом и знакомым, но деньги переводили на мою карту потому что у знакомого не банковская карта. Теперь этот Кирилл начал звонить мне и угрожать, якобы я должен ему найти человека (знакомого) либо он напишет заявление в прокуратуру. Якобы я получил деньги за не сделанный ремонт. Я ему сказал сто у меня не кто разрешение не спрашивал чтобы отправлять мне на банковскую карту деньги и я не был когда они заключили договор между собой. Кирилл говорит что это не имеет значения и у него есть отправленные деньги через мобильную приложение и этого достаточно чтобы написать заявление. Я Кириллу объяснил что это уже его дело, и пусть сам решает свои проблемы без меня. Что мне делать в этом ситуации? Стоит ли мне опасаются каких-либо судебных дел? Спасибо за помощь заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

С вас могут взыскать деньги как неосновательное обогащение.

04.11.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ваш. Подскажите пожалуйста если я сделаю нотариальной подтверждение что знакомый у меня эти деньги брал наличными, то вдруг дело дойдёт до суда может ли нотариальное подтверждение стат доказательством что неоснавательное обогащение не было у меня?

04.11.2023, 12:02

Нет.

04.11.2023, 12:24

На первый взгляд вы без всяких на то оснований получили перевод. Сделки стоимостью выше 10000 р должны оформляться письменно.

Предмет иска-неосновательное обогащение у вам могут применить. Суд это инстанция принципа состязания, то есть кто как докажет

04.11.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ваш. Подскажите пожалуйста если я сделаю нотариальной подтверждение что знакомый у меня эти деньги брал наличными, то вдруг дело дойдёт до суда может ли нотариальное подтверждение стат доказательством что неоснавательное обогащение не было у меня?

04.11.2023, 12:01

Неосновательное обогащение. Именно это подтверждается переводом от чужого незнакомого Вам человека.

04.11.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ваш. Подскажите пожалуйста если я сделаю нотариальной подтверждение что знакомый у меня эти деньги брал наличными, то вдруг дело дойдёт до суда может ли нотариальное подтверждение стат доказательством что неоснавательное обогащение не было у меня?

04.11.2023, 12:01