Дедовск, 04.11.2023, 16:20

Могу ли я и имеет ли смысл тоже изменить "возражение на иск", слегка укоротив его?

Вопрос №20876532 из г. Москва
опубликован 04.11.2023, 16:20
Уточнённое возражение на иск имеет ли такое место быть? После беседы в суде, адвокат в присутствии судьи мне вручил немного "уточнённый иск" где были некоторые исправления. Могу ли я и имеет ли смысл тоже изменить "возражение на иск", слегка укоротив его? Я там эмоционально написала: "бабушка ребёнка меркантильная и грубая женщина, раз подала на него в суд и требует вернуть деньги даже за посещение музеев и т.д." Возможно пойдя на какие-то уступки? Примет ли такое экспедиция? Что написать, просто "уточнённое возражение на иск"? Спасибо з а ваше мнение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете менять содержания возражений по своему усмотрению в зависимости от изменений иска.

В наименовании можете указать, что это уточненные возражения.

Экспедиция в содержание не вникает. Это не входит в из полномочия. Поэтому документ будет принят.

04.11.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

А за сколько времени до судебного заседания можно уточненные возражения подать? Лучше пораньше или поближе к самому суду чтобы адвокат истца не успел подготовиться?

04.11.2023, 21:10

Это не играет никакой роли. Поверьте, что юрист истца в целом свою позицию знает и озвучит ее, независимо от Ваших возражений, далее если Ваши какие-то возражения будут содержать что-то новое, то может попросить отложить дело для представления суду доказательств в этой связи, к примеру, или каких-то уточнений, дополнительных объяснений и т.п.

Если же Ваше новое возражение - только лишь укороченная версия старого, то ничего нового оно не содержит, соответственно никакой дополнительной подготовки к нему не надо.

04.11.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе вновь написать письменное возражения с учетом поступившего уточнение на исковое заявление.

04.11.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Ваше право писать что угодно и подавать сколько угодно возражений на иск, в том числе уточненных. Ст. 35 ГПК РФ.

Экспедиции совершенно все равно, что принимать для передаче судье.

04.11.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статья 35 ГПК РФ предусматривает право участникам дела подавать возражения и объяснения в устной и письменной форме.

04.11.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Вполне можете

04.11.2023, 16:31

Добрый вечер.

Вы вправе уточнить возражения на иск. Можете так и написать - уточнения к возражениям на иск.

04.11.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражения на уточнённый иск.

04.11.2023, 19:09

Можете подавать уточненное возражение и сдать в канцелярию.

04.11.2023, 23:13
Оценка автора вопроса: