Москва, 20.12.2012, 22:16

Хочу отказаться от наследства в пользу второго наследника. Прошел год после принятия (вступления) наследства.

Вопрос №2087693 из г. Москва
опубликован 20.12.2012, 22:16
Хочу отказаться от наследства в пользу второго наследника. Прошел год после принятия (вступления) наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

2087693

Спасибо, Ольга Валерьевна, за ответ!

Но,

Возможна же ситуация, когда наследник, сначала принявший наследство, передумав, решит от него отказаться. Тогда суд, если найдет указанные причины уважительными, может по заявлению и по истечении установленного срока признать его отказавшимся от наследства. Это я прочел вот здесь - (expert26.ru.

Теперь после Вашего ответа я не понимаю: Нельзя в принципе отказаться от принятого наследства или можно, но только через суд?

С уважением,

Евгений.

20.12.2012, 23:05

Евгений, ответила на уточнение в первом вопросе..

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2012, 23:12

Евгений, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Наследство, как я поняла, Вами принято. Значит, сейчас нужно оформлять свои насл. права, если они еще не дооформлены, после чего заключать с другим наследником гражданско-правовую сделку (дарение, купля-продажа..).

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2012, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Но,
Возможна же ситуация, когда наследник, сначала принявший наследство, передумав, решит от него отказаться. Тогда суд, если найдет указанные причины уважительными, может по заявлению и по истечении установленного срока признать его отказавшимся от наследства. Это я прочел вот здесь - (http://expert26.ru/content/view/507/57/).
Теперь после Вашего ответа я не понимаю: Нельзя в принципе отказаться от принятого наследства или можно, но только через суд?

С уважением,
Евгений.

Если вы приняли наследство то отказаться от него уже не вправе

20.12.2012, 22:50

Евгений, отказаться от наследства можно и в том случае, если Вы его уже приняли. НО только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

...

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2012, 23:02

Евгений, пока я писала свой второй ответ, Вы написали сообщение в графе отзывов...

Как я уже написала, отказаться от наследства можно и в случае, если наследство уже принято. Главное - успеть в шестимесячный срок.

Если данный срок пропущен - только в судебном порядке, при наличии законных оснований.

Только нужно понять, есть ли в этом смысл, может, действительно, проще совершить сделку с другим наследником. Могу лишь предполагать, так как не знаю обстоятельств дела..

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2012, 23:07

2087693

Спасибо, Ольга Валерьевна, за ответ!

Но,

Возможна же ситуация, когда наследник, сначала принявший наследство, передумав, решит от него отказаться. Тогда суд, если найдет указанные причины уважительными, может по заявлению и по истечении установленного срока признать его отказавшимся от наследства. Это я прочел вот здесь - (expert26.ru.

Теперь после Вашего ответа я не понимаю: Нельзя в принципе отказаться от принятого наследства или можно, но только через суд?

С уважением,

Евгений.

20.12.2012, 23:05

Евгений, ответила на уточнение в первом вопросе..

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2012, 23:12

Ольга Валерьевна, я и сам хочу понять, если в отказе смысл!?

Но сделка однозначно отпадает. Объект наследования - квартира. Я в ней ни проживать, ни прописываться не буду. Я проживаю за 1000 км совсем в другом городе Второй же наследник там проживает и прописан. Мне моя доля не нужна и я не хочу, чтобы я фигурировал как владелец недвижимости в принципе.

21.12.2012, 00:13

Евгений, если Вам по какой-то причине не подходит вариант с заключением сделки, то можно рассмотреть вариант с восстановлением срока на отказ от наследства или признании его недействительным, а ответчик (второй наследник) иск признает. Если, конечно, ему это интересно. В таком случае проблем быть не должно.

Полагаю, что так..

С уважением,

Харченко О.В.

21.12.2012, 00:32