Архангельск, 04.11.2023, 19:28

Можно ли располагать студию развлечений с музыкой в жилом доме?

Вопрос №20876948 из г. Архангельск
опубликован 04.11.2023, 19:28
Можно ли располагать студию развлечений с музыкой в жилом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в прокуратуру.

04.11.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я бы хотела уточнить, можно ли располагать в жилом доме заведения с музыкальным сопровождением?

04.11.2023, 19:36

Согласно пункту 2.2 санитарных правил СП 2.3.6.1079-01

Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки,

А так же СП 54.13330.2011

Пункт 4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания... Не допускается размещать:

предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м.кв все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино;

04.11.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

В жилом доме где в квартире или в нежилом помещении если речь о МКД? В жилом доме каком многоквартирном или индивидуальном? Что за заведение с музыкальным сопровождением? В отделе ЗАГС, например, тоже музыкальное сопровождение бывает при регистрации брака, а этот отдел может быть размещён в нежилом помещении МКД. Понимаете Анна надо вам намного больше рассказать о ситуации с этим неким заведением, которое при своей деятельности использует музыку. А музыка какого плана хор поёт или на музыкальных инструментах играют или музыку с носителя воспроизводят?

04.11.2023, 20:00

Здравствуйте! В жилом многоквартирном доме на первом этаже, не в квартире. Открыли студию развлечений для детей, отмечают праздники, музыка играет громко, у нас квартира над этой студией.

04.11.2023, 20:11

Ну как бы законом напрямую не запрещено размещать подобные заведения в МКД на первом этаже в нежилых помещениях. А вот уровень звукового воздействия в вашей квартире надо бы измерить. Я бы в Роспотребнадзор обратился по этому поводу с жёсткой жалобой и пусть там работают. Как-то, так.

04.11.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Если студия нарушает права собственников других квартир, подавайте жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

04.11.2023, 19:30
Оценка автора вопроса: