Возникнут ли у меня проблемы с регистрацией автомобиля в ГИБДД и получением дубликата ПТС?

Купил автомобиль, при оформлении ДКП выяснилось, что ПТС полностью заполнен (было много собственников) и в нем нет места для моих данных и подписи как покупателя и подписи продавца. ДКП составили грамотно, указана сумма сделки и то, что продавец эту сумму получил, закреплено все подписями с паспортными данными. Возникнут ли у меня проблемы с регистрацией автомобиля в ГИБДД и получением дубликата ПТС?
Лучший ответ

Николай Викторович, здравствуйте!

Нет, у вас не может возникнуть никаких проблем в связи с отсутствием строк в паспорте транспортного средства (ПТС).

1. У вас заключен договор купли-продажи.

2. Право собственности на транспортное средство возникает с момента передачи т/с, соответственно и заключения договора.

3. Таким образом, вы собственник транспортного средства и вправе зарегистрировать его на себя в ГИБДД.

4. Мало того, вам выдадут новый ПТС по вашем заявлению. Просто придется доплатить сверх гос. пошлины по регистрации т/с, 600 руб. за выдачу нового ПТС.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Николай.

1)Россия и Армения имеют соглашение о двойном гражданстве, поэтому граждане этих стран имеют возможность получить двойное гражданство.

2)То есть, существует Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 декабря 1991 года, который позволяет сохранять имеющееся гражданство при приёме в гражданство другой стороны. Договора о двойном гражданстве с Арменией у России нет.

Статья 7

Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют своим гражданам, независимо от их национальности, пола, языка, религии, политических или иных убеждений и других различий, равные права и свободы.

Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон гарантирует всем лицам, проживающим на ее территории, гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права и основные свободы в соответствии с общепризнанными нормами международного права и своим законодательством.

Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон обязуется не препятствовать лицам, проживающим на ее территории, в соответствии с их свободным волеизъявлением сохранить гражданство государства проживания или приобрести гражданство другой Стороны, равно как и иметь гражданство обеих Сторон в соответствии с законодательством Сторон о гражданстве.

Высокие Договаривающиеся Стороны заключат отдельные соглашения в целях обеспечения и защиты прав своих граждан, проживающих на территории другой Высокой Договаривающейся Стороны, а также соглашение о двойном гражданстве.

Высокие Договаривающиеся Стороны урегулируют также отдельным соглашением вопросы, касающиеся обеспечения прав российского меньшинства в Республике Армения и армянского меньшинства в Российской Федерации.

3)Обратитесь в соответствующие органы или в посольство Армении в вашей стране для получения точной информации о требованиях и процедуре сбора документов для получения гражданства Армении.

4)То есть, данный вопрос регулируется уже законами Армении и вам бы обратиться к юристам Армении.

Прошу прощения, удалите ответ. Дал не на тот вопрос ответ

После заключения договора купли-продажи и передачи Вам автомобиля Вы становитесь его полноправным собственником.

С учетом того, что право собственности возникает на основании договора, как уже неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ - например, такую позицию можно встретить в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 и Определение Судебной коллегии по гражданским деламВерховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N 18-КГ 19-9 —то выдача дубликата ПТС будет осуществлена новому собственнику при постановке автомобиля на учет

Добрый вечер, Николай.

1)Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, являющееся приложением №1 к Приказу МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134

16. Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств или шасси в паспортах делаются соответствующие записи с соблюдением требований, предусмотренных разделом II настоящего Положения, которые передаются новым собственникам или владельцам.

При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе «Особые отметки» производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.

2)Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

3)По договору купли-продажи транспортного средства Вы являетесь собственником транспортного средства, поэтому имеете право подать заявление на замену ПТС.

4)Напишите заявление с просьбой замены ПТС, в случае отказа, требуйте письменный отказ.

Здравствуйте! Проблем по постановке на учет авто и получения дубликата ПТС у Вас не будет, так как у вас заключен договор купли-продажи.

п. 10 Приказа МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу) Приложение N 1. Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

Должны выдать дубликат