LSN Messenger
Омск, 05.11.2023, 09:05

Каким образом оплачивается метод. День. Я получаю зп только за часы уроков

Вопрос №20877633 из г. Подольск
опубликован 05.11.2023, 09:05
Каким образом оплачивается метод. День. Я получаю зп только за часы уроков
Лучший ответ
Рекомендуется

В большинстве случаев оплата за методические дни производится исходя из вашего общего заработка за определенный период времени (например, за месяц). Вам должны выплачивать полную заработную плату за часы уроков, которые вы проводите в обычные рабочие дни, а также за методические дни, если они были использованы для профессионального развития и повышения квалификации.

Однако, рекомендуется уточнить этот вопрос в вашем учебном заведении или у непосредственного руководителя, так как правила оплаты могут отличаться в зависимости от конкретного места работы.

05.11.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Поясните, пожалуйста, если меня вызывают на замену, то это должны мне оплачивать? То, что я должна выйти это понятно. Меня, вероятно не так понимают. Любой труд должен оплачиваться. Вызывают для того, чтобы детей куда-либо сопроводить. Это не должны оплачивать?

05.11.2023, 14:03

Вы не правы

Зарплата педагога 36 часов в неделю, 18 учебные, 18 внеклассные, в том числе и методические

05.11.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Я думаю, вы понятия не имеете, как работают педагоги в школе при оплате 10000 рублей за ставку. Я работаю 49 урочных часов в неделю. При этом в субботу уроков нет. Но суббота считается методические днем. Часто вызывают на работу. В зарплатном квиточке прописана оплата только за отработанные урочных часы. Спасибо

05.11.2023, 13:40

Наталья, Вы понимаете, это такой разговор, у Вас на руках есть Ваш трудовой договор, расчетные листки, часы Ваши и так далее и тому подобное, у нас их, естественно, нет.

Очень легко поучать при таких обстоятельствах...

А нам очень трудно гадать...

Так вообще говоря, это все надо смотреть, чтобы сказать что-то, какие Ваши обязанности, что стороны должны или не должны и т.д.

05.11.2023, 13:46

Есть Трудовой кодекс РФ, который вы гораздо лучше меня знаете. Поэтому и обращаюсь к вам. Свой трудовой договор я знаю. Метод. День в нем прописан. Но там же прописана моя зп за фактическое число проведённых уроков. В квитке тоже самое. Подскажите, если меня вызывают в школу в субботу, это должно дополнительно оплачиваться?

05.11.2023, 13:52

В Трудовом кодексе не написано ничего про методический день. Вот очень многие люди задают узкие вопросы по своей специальности, думая, что там написаны какие-то мелочи про работу учителей, сторожей, уборщиц, кому сколько чего мыть, сторожить и учить, а там этого, к сожалению (а может, наоборот, к счастью) - нет.

Тут есть, на первый взгляд, определенное противоречие: если написано, что методический день, это условие трудового договора, подписали - должны исполнять.

Но с другой стороны, если это не оплачивается, то должно по идее оплачиваться.

Противоречие состоит в том, что Вы взялись работать, подписав трудовой договор, с наличием, выходит, неоплачиваемой части работы.

Надо смотреть детали, конкретные формулировки трудового договора, формулировки по оплате труда, чтобы понять ситуацию до конца и как из нее выйти.

Это анализ, он занимает значительное время, это платная услуга юриста.

05.11.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вы далее наиболее понятный ответ.

05.11.2023, 14:05

На будущее буду у директора уточнять этот вопрос прежде, чем подписать договор. А что делать, если обязали вести два журнала: и бумажный и электронный? Документ, обязывающий вести один журнал я знаю. Но администрации не докажешь. Спасибо!

05.11.2023, 14:42

Я, могу Вас удивить, но имею первое высшее педагогическое образование и пусть небольшой, но опыт работы еще в советской школе.

То, что Вы набрали себе часов это хорошо для зарплаты, но это исключительно Ваше решение.

Если у Вас шестидневка, то и оплачиваться должна по тарифам шестидневной недели

Не хочет директор платить, откажитесь работать сверхурочно или жалуйтесь учредителю - в отдел образования администрации Подольска.

Тяжело тянуть 2, 5 ставки - не тяните, откажитесь, это Ваш выбор

05.11.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Вы правы, конечно, но работаем мы столько именно по тому, что не хватает учителей раз и на зп 12000 никто работать не будет. Я задаю конкретный вопрос, а в ответ вступаете со мной в перепалку. Спасибо, конечно, я поняла, что вы хотите сказать банальную фразу, хотите получить более ли менее достойную зарплату, то идите в бизнес.. А поучать Вас у меня и в мыслях не было

05.11.2023, 13:57

Наталья!

Никто с вами в перепалку не вступал, это не мой метод, я просто объяснил вам существо вопроса, нравится Вам это или нет

Вам уважаемый Юрий Владимирович Грибов все досконально прописал

Я же никому ничего не советую, упаси Б-г.

Но поверьте, что даже если вы уйдете в бизнес это не гарантирует, в смысле ВООБЩЕ не гарантирует, что Вы будет жить лучше

05.11.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

То, что прислал Юрий Владимирович, я читала ни один раз. Неужели Вы думаете, что я не знаю, какие существуют ФЗ или что написано о регламентации труда педработников в ТК. Но вы же понимаете, что нет конкретики. Почему так копаюсь. Единственно, что для меня дельное, так это то, что написал Дмитрий Геннадьевич, что нужно было читать договор внимательнее. Свою профессию очень люблю. Не хотелось бы увольняться. С высшим образованием устроиться можно. Прошу разъяснить, к чему апелировать в случае бесплатной сверхурочной работы. Спасибо!

05.11.2023, 15:18

Извините, тороплюсь, пишу с ошибками. Апелировать. Ещё раз спасибо!

05.11.2023, 15:26

Апеллировать

05.11.2023, 15:27

Наталья!

Регламент нашего сайта такой, что на бесплатные вопрос мы даем ответы без обязательства указания какого-то нормативного регулирования.

Вопросы анализа законодательной базы, подготовка жало, заявлений, ответов в инстанции все это только по договоренности с юристами на платной основе

05.11.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Все равно, спасибо, за ответы!

05.11.2023, 15:30

Согласно абз.1 п.2.4 Приказа Минобрнауки РФ от 11.05.2016 №536 «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» в день, когда у работника отсутствуют занятия по расписанию и/или по плану работы школы отсутствуют общешкольные мероприятия, присутствие учителя в образовательной организации не требуется. Это правило касается не только субботы, но любого другого дня: вторника, среды и др.

При этом в табеле учета рабочего времени в эти дни, как и в любые другие дни рабочей недели, учителям проставляется буква «Ф» - фактически отработанные часы (Приложение №5 к приказу Министерства финансов РФ от 30.03.2015 №52 н).

В свой методический день учитель не ведёт свои уроки (хотя вполне может заменить другого педагога, болеющего или уехавшего). К большому сожалению, для учителей, отсутствие своих уроков в расписании не означает, что вы не обязаны находиться на работе. Вас имеют право вызвать на замену, на проведение мероприятий и т.д. и вы не вправе отказать. Методический день – не выходной день. Проверяйте тетради, готовьте уроки, посетите врача или сделайте другие школьные дела, на которые в обычные дни у вас нет времени и сил.

Таким образом, можно сделать вывод: если у учителя в конкретный день недели отсутствуют занятия по расписанию, не запланированы по своему плану или по плану работы школы общешкольные мероприятия, на которых он обязан присутствовать, а также отсутствует другая часть работы (дополнительная работа), которую необходимо выполнять в стенах школы, то присутствие учителя в школе не требуется. Такой свободный день учитель использует для своего дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям (абз.2 п.2.4 Приказа Минобрнауки РФ от 11.05.2016 №536).

05.11.2023, 13:56