LSN Messenger
Москва, 05.11.2023, 13:30

Обращаться ли в прокуратуру или вышестоящие органы (военная прокуратура, мин обороны)?

Вопрос №20878029 из г. Москва
опубликован 05.11.2023, 13:30
Как узнать о своем статусе в военкомате? Ситуация следующая. Мне 31 год. Не служил - категория B (ограниченно годен) Живу за пределами РФ уже 2 года. В связи с повышением штрафов за неявку в военкомат решил сняться с военного учета. Выписал доверенность на подругу. Она сходила в военкомат, отдала документы (вид на жительство и копию заграницы паспорта), отдала военный билет, отдала заявление на снятие (написано мною). Документы приняли. Сказали ждать ответа 30 дней. Прошло 30 дней. Ни какого ответа я не получил ни на адрес подруги ни на адрес по месту регистрации. То есть я не знаю сняли меня с учета или нет. Звонил в военкомат (по Преображенскому району города Москвы) - сказали "приходите лично и снимайтесь. По телефону консультаций не даем". Подруга теперь живет в другом городе и доехать ей крайне проблематично. Как теперь общаться с военкоматом? Как узнать о своем статусе? Обращаться ли в прокуратуру или вышестоящие органы (военная прокуратура, мин обороны)? Или как вообще действовать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Я считаю, что пока не нужно обращаться в Прокуратуру.

1. Согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, срок рассмотрения 30 дней.

Плюс добавьте дней 14 на отправку корреспонденции, почтовую.

2. Военкомат может вам и не направить за границу ответ, вы какой адрес указывали для оповещения?

Направьте еще раз заявление с требованием уточнить статус по вашему заявлению.

3. И уже если и сейчас не ответят, то можно будет писать в Военную прокуратуру.

4. А по телефону действительно никакой информации они не вправе предоставлять, так как имеется Закон о персональных данных, ведь по телефону вашу личность идентифицировать не могут.

5. Просто направив жалобу в прокуратуру по истечении лишь 30 дней, вы против себя ситуацию можете повернуть, пока я не вижу в этом смысла.

Полагаю, что вы уже сняты, просто информация до вас еще не дошла.

Всех благ Вам!

05.11.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ваш ответ.

1. прошло уже более 45 дней. Даже более 60.

2. Указывал адрес матери в Москве, где я до сих пор прописан

3. понял спасибо

"Направьте еще раз заявление с требованием уточнить статус по вашему заявлению" Верно я понимаю, что это можно сделать по почте? Заказав письмо с уведомлением о вручении?

05.11.2023, 13:45

Да, тогда стоит военкомату напомнить о себе, указав, что вы до сих пор не получили ответ.

1. Данное заявление можно отправить по почте заказным письмом.

2. Если указывали адрес мамы, то проблем с ответом не должно было возникнуть, может они и направляли, но почта работает ужасно, иногда письма возвращаются, сотрудники почты не приносят уведомления.

3. Поэтому, не спешите обращаться в Прокуратуру, возможно вины военкомата и нет, а есть вина именно почтового отделения.

С Уважением!

05.11.2023, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Снятие по доверенности в настоящее не предусмотрено законом.

Несмотря на вступление в силу 14.04.2023 г. изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменений, предполагающий возможность удаленного снятия с воинского учета —порядок пока остается прежним.

В силу того, что Реестр воинского учета пока будет находится в стадии формирования и фактически не функционирует, то исключена возможность направления в него сведений для дистанционного снятия с воинского учета и получения Вами уведомления об автоматизированной обработке сведений, которые направлены на снятие с учета.

В этом случае, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 14.04.2023 г. личная явка теперь является альтернативным действием при условии, что состоящий на воинском учете не получил уведомление от военного комиссариата о внесении изменений в Реестр воинского учета.

До того момента пока он не будет сформирован, а также до внесения изменений в действующие подзаконные акты и принятие новых, сохранен прежний порядок снятия с воинского учета.

Снятие с воинского учета осуществляется при личной явке. На необходимость личной явки до недавнего времени указывала и существующая судебная практика. В частности, подобного рода выводы содержатся в определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88 а-9022/2021 и Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33 а-21308/2020.

Пока же в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывается на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Снятие осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране или выезд за пределы РФ.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

К заявлению для целей снятия с воинского учета прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае приписное свидетельство) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.

— документы, подтверждающие выезд из страны.

Таким образом с юридической точки зрения, обращаться с жалобой в Прокуратуру не принесут результата, так как не усматривается нарушений закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

05.11.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ.

1. Я не Прошу автоматизированного снятия. Просто хочу чтобы военкомат мне ответил - либо отказал либо снял с учета

2. В военкомате не было проблемы с принятием моего заявления по доверенности. Нарушения закона - не уведомление меня о решении по снятию с учета.

3. Я просто физически не могу приехать в военкомат. И Если принят новый закон, то почему порядок остается тот же?))) Ну логику я конечно давно перестал искать в законодательстве, но возможности посетить военкомат у меня действительно нет. и я уведомляю об этом военкомат.

05.11.2023, 13:50

Пожалуйста, Евгений!

Да, Вы таким образом уведомили надлежащим образом военный комиссариат.

Но к сожалению по доверенности Вас все равно не снимут с воинского учета в силу п.53 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» только "личная явка".

Рад был Вам помочь!

05.11.2023, 13:58

Евгений, здравствуйте!

В апреле 2023 года у граждан, которые хотят сняться с воинского учета из-за переезда, появилась возможность сделать это удаленно. Эта возможность появилась после внесения изменений Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Как узнать о своем статусе? Обращаться ли в прокуратуру или вышестоящие органы (военная прокуратура, мин обороны)? Или как вообще действовать теперь?

Проще говоря, Вам сейчас не надо предпринимать вообще никаких действий

Почему?

Все предельно просто

С 1 октября этого года должен заработать, но пока не заработал, Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), который пока функционирует в тестовом режиме

С помощью этого Реестра при постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки таких граждан оповещение об этом осуществляется автоматически

Ожидается, что и реестр воинского учета, и реестр электронных повесток заработают с начала осеннего призыва-2023 — с 1 октября 2023 года. Но пока официального сайта или ссылки на адрес, где посмотреть реестр воинского учета, нет.

С помощью реестра для военнообязанный появится, в том числе, возможность:

а) предоставление авторизованного доступа к личному кабинету гражданина в Реестре повесток в порядке, установленном оператором Реестра повесток;

б) размещение информации о направлении повестки в личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг (функций);

Что у Вас?

Документы для снятия с воинского учета в военкомат поступили? Поступили и с большой вероятностью учтены.

Указанные 30 дней это стандартный срок, предусмотренный на подготовку ответа по правилам Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Но, как сказал китайский философ Конфуций "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен"

Сейчас происходит смена всей системы воинского учета и как в любой отладке системы могут быть сбои

Вы тут не при чем, Вам остается только ждать пока система, в смысле Рееестр, заработает и вы будете в курсе всего что вас касается.

С учетом моего огромного стажа госслужбы могу предположить, что это произойдет не раньше декабря

05.11.2023, 14:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Направьте им заявление по почте. В заявлении укажите о ранее поданном заявлении и о том что от них до сих пор ответа не последовало. Так же попросите разъяснить их о вашем статусе и необходимо ли предоставить что то еще для снятия с учета.

Обязаны дать ответ в течении 30 дней.

Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" (статьи 28, 29, 30, 31, 46, 62, 63, 67, 69, 71)

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение рассматривается в течение 30 календарных дней со дня регистрации.

05.11.2023, 16:00

Здравствуйте, Евгений! Если военкомат вразумительного ответа не дает, то имеет смысл направить жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона)

05.11.2023, 23:34

Евгений, добрый день.

Ваше заявление на снятие с воинского учета зарегистрировано в военкомате. Срок прошёл.

В силу новых поправок и статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

_____

В данной ситуации усматривается бездействие должностных лиц военкомата

_____

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

______

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.11.2023, 09:52

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Пишите жалобу в прокуратуру

06.11.2023, 11:32