LSN Messenger
Мурманск, 05.11.2023, 15:08

Какой документ показать сотруднику ГИБДД при поездке из салона на новом автомобиле без номера.

Вопрос №20878213 из г. Мурманск
опубликован 05.11.2023, 15:08
Какой документ показать сотруднику ГИБДД при поездке из салона на новом автомобиле без номера.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.1. В какой срок нужно поставить на учет (зарегистрировать) транспортное средство

Подать заявление в госавтоинспекцию для постановки на учет транспортного средства нужно в течение 10 дней со дня, когда, например (п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона о регистрации ТС, п. 7 Правил регистрации ТС):

• приобретены права владельца, например автомобиль получен по акту приема-передачи по договору купли-продажи (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017);

• транспортное средство временно ввезено в РФ на срок более года. В этом случае его поставят на учет на ограниченный срок (п. 5 ч. 2 ст. 17 Закона о регистрации ТС).

1.2. Какие документы нужны для постановки на учет транспортного средства

Для постановки на учет нужны следующие документы (ч. 1, 2 ст. 15 Закона о регистрации ТС, п. 27 Регламента):

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия (например, доверенность) (п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о регистрации ТС).

К заявлению можно приложить выписку из ЕГРЮЛ по владельцу-юрлицу или документы (сведения) по обособленному подразделению (п. п. 30.3, 30.7 Регламента);

3) действительный паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства). Можно не представлять, если оформлен в электронном виде (п. 1 ч. 1 ст. 14, ч. 8 ст. 15 Закона о регистрации ТС, п. 14 Правил регистрации ТС);

4) полис ОСАГО. Сведения о его выдаче регистрационное подразделение получает через электронные информационные системы, но вы можете представить полис по собственной инициативе (п. 30.1 Регламента);

5) документы, удостоверяющие право собственности (иные права) на транспортное средство, например договор купли-продажи (п. 27.4.1 Регламента, п. 28 Правил регистрации ТС). Если собственников несколько, приложите письменное согласие на постановку транспортного средства на учет за одним из них (п. 29 Правил регистрации ТС);

6) документ об уплате госпошлины - представляете по собственной инициативе (п. 30.2 Регламента);

7) диагностическая карта с заключением о соответствии ТС обязательным требованиям безопасности транспортных средств (с неистекшим сроком действия). Такая карта может потребоваться для ТС, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления.

Сотрудники госавтоинспекции не вправе требовать другие документы. Некоторые из них вы можете представить по своему усмотрению (ч. 6, 7 ст. 15 Закона о регистрации ТС, п. п. 30, 31 Регламента).

Текст документов должен быть написан разборчиво. Фамилии, имена и отчества физлиц и наименования юрлиц должны быть написаны полностью, без сокращений (п. 28 Регламента). Документы на иностранном языке нужно перевести на русский язык. Они должны иметь удостоверительную надпись нотариуса (другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия) о верности перевода (п. 25 Правил регистрации ТС). Вам откажут в приеме заявления и документов, если указанные требования не будут выполнены (п. 32 Регламента).

Проще всего направить документы через портал госуслуг. Однако учтите, что в этом случае оригиналы документов понадобится представить позднее при личном обращении в регистрационное подразделение (п. 4 ч. 1 ст. 8 Закона о регистрации ТС, п. п. 27.1, 156 Регламента).

Документы также можно подать через МФЦ при наличии у него технической возможности (Перечень госуслуг, предоставление которых в МФЦ не может осуществляться без участия должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797). Правила их оформления и подачи рекомендуем уточнить в МФЦ.

1.3. Как заполнить заявление о постановке на учет транспортного средства

Заполните заявление в бумажном или электронном виде в зависимости от того, каким способом планируете подавать документы на постановку на учет (п. 27.1 Регламента).

Если вы подаете документы через портал госуслуг, перейдите в соответствующий раздел сайта, выберите услугу по регистрации транспортного средства и заполните заявление, следуя инструкциям сайта.

Если вы представляете документы в подразделении госавтоинспекции, заполните в единственном экземпляре бумажную форму заявления. Заявление должен подписать руководитель организации или представитель по доверенности.

Форма заявления на совершение регистрационных действий приведена в Приложении N 1 к Регламенту.

Укажите в заявлении вид регистрационного действия, сведения о владельце, представителе (при необходимости) и транспортном средстве. Для заполнения вам понадобятся данные паспорта, доверенности (при наличии), ПТС, документа, удостоверяющего право собственности (например, договора купли-продажи), полиса ОСАГО и других документов, представляемых на регистрацию.

Если в какой-то из блоков заявления сведения не вносятся, его можно исключить из заполняемой формы (п. 27.1 Регламента).

Заявление, направленное в электронной форме через Единый портал госуслуг, можно подписать простой или усиленной электронной подписью. Однако в ряде случаев понадобится поставить квалифицированную электронную подпись (п. 7 Правил регистрации ТС, п. 27.1 Регламента).

Если вы подаете документы через МФЦ, правила оформления заявления рекомендуем уточнить там же.

1.4. В каком размере уплачивается госпошлина за регистрацию транспортного средства

За регистрацию транспортного средства уплачивается госпошлина (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, п. 36 Регламента):

• 500 руб. - при выдаче свидетельства о регистрации транспортного средства на бумажной основе или 1 500 руб. - на пластиковой основе;

• 2 000 руб. - при выдаче регистрационных знаков (номеров) на автомобиль;

• 1 500 руб. - при выдаче регистрационных знаков (номеров) на мототранспортное средство и прицеп.

Уплатить госпошлину нужно до подачи заявления и документов, а при подаче через портал госуслуг - до подачи соответствующих документов (п. 37 Регламента).

1.5. Какие штрафы грозят за нарушение правил регистрации или управление незарегистрированным транспортным средством

За нарушение правил регистрации транспортного средства вас могут привлечь к ответственности. Например, если нарушен срок подачи заявления, штраф составит (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ):

• для должностного лица - от 2 000 до 3 500 руб.;

• для юрлица - от 5 000 до 10 000 руб.

За управление незарегистрированным транспортным средством водителю грозит (ч. 1, 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ):

• при первом нарушении - штраф от 500 до 800 руб.;

• при повторном нарушении - штраф 5 000 руб. или лишение права управлять транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

За выпуск на линию незарегистрированного транспортного средства штраф составит (ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ):

• для должностного лица, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортного средства, - 500 руб.;

• для юрлица - 50 000 руб.

Учтите: если вы ведете предпринимательскую деятельность без образования юрлица и управляете в связи с ее осуществлением незарегистрированным транспортным средством, то вам грозят штрафы, как по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, так и по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ (вопрос 11 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

05.11.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

ПТС и ДКП.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.11.2023, 15:09

Если договор от 16.10.23 а акт приема передачи от 02.11.23?

05.11.2023, 15:13

От какой даты будут отсчитывать 10 дней?

05.11.2023, 15:13

Договор купли продажи, паспорт транспортного средства и страховку

05.11.2023, 15:09

Если договор от 16.10.23 а акт приема передачи от 02.11.23?

05.11.2023, 15:11

От какой даты будут отсчитывать 10 дней?

05.11.2023, 15:12

От даты договоора купли-продажи. Поскольку прошло с этой даты уже более 10 дней, вас ждет штраф при регистрации авто в ГИБДД

05.11.2023, 15:14

АКТ приема-передачи разве значения не имеет?

05.11.2023, 15:25

От 02.11 должны.

В силу ст. 223 ГК РФ,

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

05.11.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Согласно правилам, установленным ГИБДД, началом 10-дневного срока считается дата, указанная в договоре купли-продажи автомобиля. В этой дате должно быть указано, когда именно произошла передача автомобиля вам, в качестве нового владельца. Отсчет срока начинается на следующий день после этой даты.

05.11.2023, 15:43

Получается до 02.11.23 собственником я не являлся.

05.11.2023, 16:03

Добрый день.

Показываете дкп и акт, ПТС (распечатанная электронная версия).

10 дней с момента подписания акта.

05.11.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Лучше всего удостоверение прокурора)

05.11.2023, 16:18