Москва, 05.11.2023, 17:35

Что делать с частью наследства, которое перешло при жизни ребенку, но через 5 лет он погибает вместе с матерью.

Вопрос №20878461 из г. Москва
опубликован 05.11.2023, 17:35
Дорогие юристы, добавлю к вопросу уточнение. Что делать с частью наследства, которое перешло при жизни ребенку, но через 5 лет он погибает вместе с матерью. Брат не желает это наследство, но прошло уже 7 лет, отказ писать-сроки прошли. Как быть? Ему эта часть не нужна, а мне нужна. И вообще, он ничего не хочет слышать про это наследство, ни принимать, ни оформлять, ни продавать, ни передавать. Как мне быть? В суд или куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, я так понимаю, что речь идёт о недвижимом имуществе которое стоит не один миллион рублей, мой вам совет обратитесь за квалифицированной помощью к адвокату или юристу, в вашей ситуации искать здесь бесплатный совет не совсем правильно.

05.11.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Да,я понимаю. Но хотя бы для начала понимать, что можно самой сделать.

Спасибо за совет

05.11.2023, 17:57

Да ничего спустя 7 лет. С вас только средства выманят "юристы", наобещав золотые горы. По итогу, если нет конкретных уважительных обстоятельств к восстановлению пропущенного срока, то никакой суд Вам их не восстановит.

05.11.2023, 17:59

И что, машину выбросить?

05.11.2023, 18:00

Ну можете отдать средства юристу (можете и мне, если они у Вас лишние), я вам составлю документы и мы с треском проиграете сей процесс. Я останусь при деньгах, а вы не у дел.

05.11.2023, 18:01

Ирина, повторюсь, что бы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимся у вас материалом, а так что то говорить общими фразами типо обращайтесь в суд не совсем корректно.

05.11.2023, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В суд с иском о фактическом принятии наследства

05.11.2023, 17:37

Спустя 7 лет? А на каком основании будете пропущенный срок восстанавливать?

05.11.2023, 17:37

Если б я знала ( (там сложная ситуация была и обида, вот и все "основания"..

05.11.2023, 17:55

Незнание закона...

05.11.2023, 17:57

В судебном порядке с помощью иска.

05.11.2023, 17:38

А он уже не примет его даже если захочет. Наследство уже выморочное имуществу. Ничего не надо писать. Просто забудьте про него.

05.11.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Нет, ну если у человека есть лишние средства. Я уже предложил ей отдать их мне. Я с удовольствием составлю документы в суд))) Ну если человек настаивает)))), мне минус в карму (в которую я не вурь), но плюс так сказать на счет)))

05.11.2023, 18:03

Забыть про машину? Она на ходу, всё заменили, новое поставили..

05.11.2023, 18:18

Здравствуйте!

Если речь идет о возможности наследования тетей после племянника, то исходите из положения ст. 1141 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если ситуация такова, обратитесь к нотариусу. В случае отказа в выдаче свидетельства - в суд.

05.11.2023, 18:09

Попытаться можно, но есть риски. Нужно для начала ситуацию понять до конца, документы посмотреть. Но по общему правилу ситуация выглядит сложно. А сейчас машина где, пользуется ли ей кто-то фактически?

05.11.2023, 18:14

Стоит у нас в гараже.

Пользоваться как, если нет права собственности.

Ее даже в ГИБДД не могут найти, снята везде с учёта.

05.11.2023, 18:15

Если вы наследник в следующей очереди принимайте наследство Если же вы пропустили срок принятия наследства то никак вы его не оформите

05.11.2023, 18:19

Через 15 лет можете признать своим

05.11.2023, 18:28