Краснодар, 05.11.2023, 18:30

Нам нужно помочь составить досудебную претензию, мы хотим вернуть деньги.

Вопрос №20878599 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2023, 18:30
Нас 4 человека, мы купили курс по наставничеству, по итогу курса ни один человек не добился даже 50% поставленных и заявленных целей. Нам нужно помочь составить досудебную претензию, мы хотим вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

05.11.2023, 18:31

Вы можете помочь нам составить письменную претензию?

05.11.2023, 18:37

Могу, для этого нужно в личные сообщения перейти

05.11.2023, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

05.11.2023, 18:31

Можете обратиться к любому юристу на сайте за помощью.

Скорее всего просто так вам не вернут деньги даже после претензии, так что вполне возможно, придется подавать иск в суд.

У кого приобрели наставничество?

05.11.2023, 18:32

Мы купили наставничество у психолога, по продвижению в профессии. Мы тоже психологи

05.11.2023, 18:35

Скорее всего это была просто выкачка денег.

05.11.2023, 18:42

Здравствуйте, можете выбрать специалиста на сайте и обратиться в личные сообщения.

05.11.2023, 18:46

Добрый день. В теории понятно, что Вам нужно в рамках "Закона о защите прав потребителей" направить заявление о расторженмм договора (при необходимости) и претензию в досудебном порядке. Но, есть еще и практика, которая показывает, что многие недобросовестные исполнители (которые должны оказать услугу надлежащего качества, равно курсы с результатом) просто игнорируют досудебный порядок и приходится уже обращаться в суд, с исковым заявленим. Тут, еще нужно учитывать личность того, кто продавал Вам курсы, деятельность вцелом, потому как, можно и усматреть признаки состава преступления по 159

05.11.2023, 19:02

Проще говоря, есть несколько путей, чтобы Вам возвратить денежные средства.

05.11.2023, 19:05

Претензию составить можно, но не факт, что впоследствии иск будет удовлетворен. Фактически услуга оказана

05.11.2023, 19:22