Могут ли забрать приставы дом как недвижемость если у жены есть квартира в другом районе (оформленная на неё) Спасибо!
Здравствуйте!
По закону Вам положено одно жилье. Если у Вас в собственности (в т.ч. в совместной) 2 и более жилья, то все объекты кроме единственного жилья могут у вас забрать и продать в счет долгов.
В связи с этим, если у жены есть квартира, оформленная до брака или по иным основаниям не относящаяся к совместной собственности, то второе ваше жилье не заберут.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
СК РФ гласит, что каждый из супругов несет личную ответственность по своим обязательствам. Взыскание в счет погашения долга может быть обращено только на имущество супруга у которого есть долг, но, если принадлежащего ему лично имущества недостаточно, то допускается обращение взыскания на совместно нажитое имущество.
В соответствии с СК, все имущество, нажитое супругами с момента заключения брака, считается совместным и может быть разделено поровну в случае необходимости (так происходит при разводе или в случае уплаты долга). При этом не имеет значения, на кого оно юридически оформлено.
Квартира приобретена в браке или нет?
Да в браке!
Квартира является совместно нажитым имуществом, соответственно судебные приставы могут обратить взыскание на недвижимость, так как это не единственное жилье
Могут. Это совместно нажитое имущество. Ст. 34 СК РФ.
Зачем Вы задаете один и тот же вопрос?
Только на долю должника если у него имеется ещё недвижимость для проживания.
Для обращения взыскания на земельный участок необходимо решение суда.
Добрый вечер а если я в квартире и не прописан?
Если вы собственник доли, то не имеет большого значение отсутствие регистрации. Если доля не выделена, то пристав пусть её выделяет по суду или взыскатель.