LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.11.2023, 19:58

Могут ли забрать приставы дом как недвижемость если у жены есть квартира в другом районе (оформленная на неё) Спасибо!

Вопрос №20878800 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.11.2023, 19:58
Могут ли забрать приставы дом как недвижемость если у жены есть квартира в другом районе (оформленная на неё) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По закону Вам положено одно жилье. Если у Вас в собственности (в т.ч. в совместной) 2 и более жилья, то все объекты кроме единственного жилья могут у вас забрать и продать в счет долгов.

В связи с этим, если у жены есть квартира, оформленная до брака или по иным основаниям не относящаяся к совместной собственности, то второе ваше жилье не заберут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

05.11.2023, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ гласит, что каждый из супругов несет личную ответственность по своим обязательствам. Взыскание в счет погашения долга может быть обращено только на имущество супруга у которого есть долг, но, если принадлежащего ему лично имущества недостаточно, то допускается обращение взыскания на совместно нажитое имущество.

В соответствии с СК, все имущество, нажитое супругами с момента заключения брака, считается совместным и может быть разделено поровну в случае необходимости (так происходит при разводе или в случае уплаты долга). При этом не имеет значения, на кого оно юридически оформлено.

05.11.2023, 20:01

Квартира приобретена в браке или нет?

05.11.2023, 20:02

Да в браке!

05.11.2023, 20:03

Квартира является совместно нажитым имуществом, соответственно судебные приставы могут обратить взыскание на недвижимость, так как это не единственное жилье

05.11.2023, 20:07

Могут. Это совместно нажитое имущество. Ст. 34 СК РФ.

Зачем Вы задаете один и тот же вопрос?

05.11.2023, 20:03

Только на долю должника если у него имеется ещё недвижимость для проживания.

Для обращения взыскания на земельный участок необходимо решение суда.

05.11.2023, 20:15

Добрый вечер а если я в квартире и не прописан?

05.11.2023, 20:16

Если вы собственник доли, то не имеет большого значение отсутствие регистрации. Если доля не выделена, то пристав пусть её выделяет по суду или взыскатель.

05.11.2023, 20:21