LSN Messenger
Казань, 05.11.2023, 20:28

Как считаете СИД по кредиту, договор от 4.10.2019, последнее перечисление декабрь 2022

Вопрос №20878865 из г. Казань
опубликован 05.11.2023, 20:28
Как считаете СИД по кредиту, договор от 4.10.2019, последнее перечисление декабрь 2022, не истёк ли срок для требования оплаты задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

смотрите график внесения платежей по договору и считайте

05.11.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но не понятно что и как считать, кредит оформлен 4.10.2019, срок 36 месяцев, последний внесённый платеж декабрь 2022

05.11.2023, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года и считается для каждого платежа в отдельности.

05.11.2023, 20:31

Исходя из обстоятельств вы сможете только частично применить исковую давность

05.11.2023, 20:41

Это как?

05.11.2023, 21:06

Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, он составляет 3 года. Иск на руках? Выносился ли ранее судебный приказ?

05.11.2023, 20:42

Пока не подавал банк в суд

05.11.2023, 20:43

Когда вы внесли последний платёж по графику? С какого периода началась просрочка?

05.11.2023, 20:44

Здравствуйте, Алсу!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, этот ваш вопрос о сроке предъявления истцом иска в суд регулируется условиями кредитного договора и положениями статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 220 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

То есть, срок исковой давности по кредитному договору для обращения истцом в суд с иском рассчитывается отдельно по месяцам, указанным в Графике погашения кредита и процентов, с даты внесения заемщиком этих сумм.

В-третьих, если банк ранее получал у мирового судьи судебный приказ, отмененный мировым судьей на основании возражения должника, то в этом случае для расчета срока исковой давности для истца нужно учитывать еще и положения статьи 204 ГК РФ.

В-четвертых, при этом не достаточно должнику лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с иском в суд, а ЭТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, которые могут быть приложены Вами к своим письменным возражениям на исковые требования истца (смотрите Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по сроку исковой давности на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 20878865 для Вас полезным.

05.11.2023, 21:21