Тверь, 05.11.2023, 22:20

Мы с мужем в разводе год, у нас есть ребенок, которому 2,7.

Вопрос №20879043 из г. Тверь
опубликован 05.11.2023, 22:20
Мы с мужем в разводе год, у нас есть ребенок, которому 2,7. Папа видится с ребенком редко, в месяц около 3-4 раз по несколько часов, недавно дочь начала его отталкивать и плакать, при встрече с ним закатывает истерику и идти к нему не хочет, на вопросы скучаешь ли ты по папе? Хочешь к нему, отвечает, что нет. Муж угрожает, что подаст в суд на график общения с ребенком, из за того, что я якобы настраиваю ребенка против, но я не настраиваю и ничего плохого не говорю про отца, просто дочь отдаляется и не хочет с ним видеться, как мне быть? Помогите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть обращается в суд. представите суду свой график общения.

05.11.2023, 22:23

Я бы хотела, чтобы он общался на нейтральной территории, и до 3 лет в присутствии мамы, то есть меня, так как ребенок очень нервничает.

Плюс еще такая ситуация: у бывшего мужа нет квартиры, он прописан в моей квартире, фактическое проживание у сожительницы, он хочет брать туда, но я против так как это не его квартира и я против общения ребенка с его сожительницей, так как ребенок очень мал по возрасту, я могу в суде это обозначить, какие шансы, что суд будет на моей стороне?

05.11.2023, 22:28

Все это в своем графике изложите.

05.11.2023, 22:29

Какие шансы, что суд будет на моей стороне?

05.11.2023, 22:32

Шансы гадали оценить могут.

05.11.2023, 22:34

Суд будет решать этот вопрос, в том числе и на основании судебной-психологческой экспертизы. Также слдует иметь ввиду, что тесты, которые вам предстоит пройти, содержат компонент, именующийся "шкала лжи". Которая покажет не только истинное психологическое состояние ребенка, но и факт оказния на него психологического давления.

05.11.2023, 22:34

Шансы хорошие, только все надо грамотно изложить в иске.

05.11.2023, 22:35

Пока суд будет длиться ребенок достигнет 3 лет. Вы тоже выдвините свой график общения с учетом возраста ребенка, распорядка его дня и иных обстоятельств. В суде можно ходатайствовать о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ о психолого-педагогической (по привязанности родителей и ребенка)

05.11.2023, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да ничего страшного, пусть идет в суд, если хочет и устанавливает график, это даже хорошо. Там в суде можно все пояснить, что ребенок слишком мал, к отцу не привязан, т.к. вместе не живете и пока общение надо ограничить, пока ребенок не подрос лет так до 4-5 или старше. Можете нанять юриста для своей грамотной защиты в суде.

05.11.2023, 22:25

Скажите, какие шансы, что суд будет на моей стороне? Просто еще один момент, что у него нет своей квартиры, а живет он у своей сожительницы, я бы не очень хотела чтобы он брал ее к ней и допускал общение с другой женщиной, так как ребенок слишком мал и вдобавок отдалился…

05.11.2023, 22:32

Не мешать отцу видеться, хочет больше - пусть будет больше. На вашей территории пока нет своего жилья соответственно.

Алименты платит?

05.11.2023, 22:40

Да платит, он прописан в моей квартире, ребенок тоже, но живет у своей сожительницы в своей квартире, и хочет брать в ее квартиру, но я против, так как ребенок маленький еще.

05.11.2023, 22:43

В ее* квартире, которой не имеет никакого отношения

05.11.2023, 22:44

Определяйте порядок общения с ребенком через суд.

06.11.2023, 01:50

Есть нюансы: у него нет своего жилья, живет с сожительницей в ее квартире, я против чтобы он брал туда ребенка, так как она еще маленькая. Плюс она очень отдалилась от него, не хочет к нему идти, до истерики. Редко видит, сама не настраиваю и ничего плохого не говорю. Хотела бы чтобы видел на нейтральной территории, по несколько часов в день без сожительницы.

06.11.2023, 08:46