LSN Messenger
Краснодар, 05.11.2023, 22:56

Предположим автомобиль приехал на заказ (есть информация в мобильном приложении агрегатора) без разрешения на деятельность такси

Вопрос №20879086 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2023, 22:56
Предположим автомобиль приехал на заказ (есть информация в мобильном приложении агрегатора) без разрешения на деятельность такси, фонаря такси на крыше, шашек на кузове, информации о перевозчике в салоне, путевого листа и т.д., вопрос следующий: если у водителя отсутствует в принципе разрешение на деятельность такси, применимы ли к нему статьи 12.3 КоАП об отсутствии путевого листа, 11.14.1 КоАП о нарушении правил такси и вообще любая иная ответственность, касающаяся деятельности такси? Или максимум - это ответственность за отсутствие разрешения на деятельность такси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность будет по ст. 14.1.2 КоАП РФ.Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

06.11.2023, 01:00

Вы уверены, что деятельность такси лицензируема?

06.11.2023, 04:04

Да, конечно, я уверена)))

Федеральный закон от 29.12.2022 N 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных...

Статья 3. Основания для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано.

2. Физическое лицо вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси после заключения предусмотренного статьей 20 настоящего Федерального закона договора со службой заказа легкового такси, которая осуществляет свою деятельность с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Не допускаются перевозка пассажиров и багажа за плату легковым автомобилем (предпринимательская деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым автомобилем) лицом, которому право на перевозку пассажиров и багажа не предоставлено в соответствии с требованиями настоящей статьи, распространение информации, содержащей предложение о такой перевозке, за исключением перевозок пассажиров и багажа по заказу, предусмотренных Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и других случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

06.11.2023, 17:10

А как же тогда постановление ВС РФ от 12.11.2018 № 56-АД 18-7

Или я чего-то не понимаю?

06.11.2023, 18:15

Очевидно.. в Этом Постановлении ссылки на уже недействующие редакции статей КоАП РФ.

Кроме того, Ваше постановление от 2018 года. Я же Вам дала ссылки на ФЗ 2022 года. Федеральный закон от 29.12.2022 N 580-ФЗ

06.11.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Более того, есть перечень лицензируемых видов деятельности, в котором нет перевозки пассажиров и багажа транспортным средством, содержащем менее 8 мест для посадки. Деятельность такси-маршруток лицензируема, да, но про обычное легковое такси я не нашёл упоминания в перечне. А то, что требуется разрешение на деятельность такси, ещё не означает, что деятельность такси лицензируема, разве не так?

06.11.2023, 18:22

Нет, не так. Читайте ответ выше. Особенно Федеральный закон от 29.12.2022 N 580-ФЗ

06.11.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.11.2023, 18:30

Что-то я посмотрел судебную практику по 14.1.2 КоАП РФ и не нашёл ни одного судебного разбирательства в области легкового такси. Не могли бы сослаться на парочку актуальных дел, в которых нелегальных таксистов штрафовали по 14.1.2 КоАП РФ?

06.11.2023, 18:37

Поиск судебной практики не входит в рамки бесплатной консультации. Обратите внимание, что правила ужесточились с 01 сентября 2023 года. Одновременно с этим, стало проще получить физ лицу лицензию (разрешение). теперь ИП не обязательно открывать. Можно оформить самозанятость.

06.11.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))