LSN Messenger
Омск, 06.11.2023, 06:32

Какие документы и справки нужно предоставить в МфЦ пенсионеру для подачи заявки на банкротство.

Вопрос №20879408 из г. Омск
опубликован 06.11.2023, 06:32
Какие документы и справки нужно предоставить в МфЦ пенсионеру для подачи заявки на банкротство. Есть открытие исполнительные производства, не работающий, только пенсия в размере прожиточного минимума. В собственности нет ничего. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны постановление пристава-исполнителя о сумме взыскания и о том, что исполнительное производство было окончено в связи с отсутствием возможности взыскания, Ваше заявление с указанием всех кредиторов и известных Вам их личных данных.

06.11.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, но с 3 ноября же приняты новые поправки, по которым необязательно иметь закрытое исп. Производство. Или я не прав?

06.11.2023, 16:16

Вы неправы и не подпадаете под внесудебное банкротство. Читайте поправки.

06.11.2023, 16:28

Вы не являетесь юристом, не можете давать свои советы

06.11.2023, 16:32

Изучайте Правила сайте и свою писанину можете для себя в записную книжку оставить.

06.11.2023, 16:41

Читайте законы

06.11.2023, 17:04
Прикреплённые файлы:

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.

06.11.2023, 16:37

Читайте пункт 2,этого закона. Есть ещё и 3 пункт

06.11.2023, 17:09

Правы.

06.11.2023, 16:37

Откуда такая уверенность уважаемая? У пенсионера действующее Ип имеется + неизвестно имеется ли оконченные ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ. При наличии пенсии только безграмотный пристав может окончить ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

06.11.2023, 16:47

Перечитайте статью, которую Выше привели в полном объеме. "..имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований: и приведены 4 пункта разных оснований, из которых достаточно одного.

06.11.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для начала нужно проверить, соответствуете ли Вы требованиям для проведения внесудебного банкротства. Когда был выдан исполнительный документ?

06.11.2023, 08:03

День добрый! Исп. Производство идёт с января этого года. Из доходов одна только пенсия. Минимальная. Её мне сохраняют Доходов других нет. Недвижимости нет. Так я подхожу под процедуру банкротства через мышц? Или нет?

06.11.2023, 15:53

Через мфц

06.11.2023, 15:55

Если исполнительный лист был выдан не менее 1 года назад (читайте ниже, Вам же привели ссылку на статью Закона "О банкротстве").

06.11.2023, 16:36

Вопрос уточнить через МФЦ.

.

06.11.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Похоже так и сделаю

06.11.2023, 16:00

Федеральный закон от 04.08.2023 N 474-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1

"1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.";

06.11.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Вам нужно составить перечень кредиторов и долгов;

написать заявление о признании себя банкротом;

подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство о временной регистрации (при наличии), справку о получении пенсии или детских пособий (если выплаты назначены).

К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов

06.11.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Извините, не нужно справки из банков предоставлять? Или нужно

06.11.2023, 16:28

Ничего вам не нужно предоставлять, т.к. вы не подпадаете под банкротство внесудебное при наличии действующего в отношении вас ИП. Не морочте голову сотрудникам МФЦ.

06.11.2023, 16:43

Получается я полностью подхожу по пункту 2.правельно? Да? Соответственно, то что являюсь пенсионером с минимальной пенсией без доходов и недвижимости, нивелирует условия пункта один. Мне

жно

06.11.2023, 16:26

Не подходите вы никуда пока не окончите ИП и не известно есть ли в отношении вас оконченные ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

надейтесь и дальше.

06.11.2023, 16:44

Вы не юрист. И в ваших советах не нуждаюсь. Извините. Оставьте свои советы для себя.

06.11.2023, 16:54