В таком случае у меня есть основания требовать эту справку от колледжа или курс с долгом считается не оконченным?
Дадут академическую справку о периоде обучения и оценках, полученных во время обучения.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Ч.12.ст.60 Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Курс с долгом не считается оконченным.
А после отчисления я имею возможность досдать долг чтобы зачли курс или это у колледжа надо узнавать?
После отчисления уже на усмотрение учебного заведения.