LSN Messenger
Красноярск, 06.11.2023, 11:29

Пару раз он стирал переписку в телеграмме у обоих и доказательств не так много (просто смс о том, что он приедет есть)

Вопрос №20879761 из г. Красноярск
опубликован 06.11.2023, 11:29
Можно ли написать заявление в полицию на человека, который в переписке общается со мной на матах, постоянно угрожает приехать ко мне (против моей воли), зная мой адрес жительства. Из-за его общения у меня сильная тревога и ужасное состояние, тк я боюсь что он может приехать ко мне из другого города и ждать под квартирой. Также, он пишет всем моим друзьям и узнает информацию про меня, про мою личную жизнь. Пару раз он стирал переписку в телеграмме у обоих и доказательств не так много (просто смс о том, что он приедет есть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае Вам хотя бы нужно сообщить в правоохранительные органы о том, что Вы боитесь за свою жизнь из-за угроз определённого лица. То есть, чтобы с данным лицом, как минимум, провели профилактику.

Речь не идёт о том, чтобы Вы написали заявление и по результатам проверки виновное лицо было привлечено к ответственности. Нет.

Вам нужно для начала себя обезопасить, оповестить соответствующие органы.

При этом, в случае если будете писать заявление в органы МВД, позаботьтесь о том, чтобы Вас не подвели к ст. 306 УК РФ За заведомо ложный донос. То есть, писать заявление так, что вы предполагаете о совершенном или возможно совершаемым в будущем противоправном деянии в отношении Вас.

При таких обстоятельствах этого будет достаточно "усмерить пыл" недоброжелателей, и предотвратить в будущем риски серьёзных правонарушений в отношении Вас.

06.11.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При таких обстоятельствах нет.

06.11.2023, 11:34

Обращайтесь в полицию.

06.11.2023, 11:35

Вопрос и заключался в том, МОЖНО ли написать заявление, какая статья и тд.

06.11.2023, 11:36

Что же вам может помешать?

06.11.2023, 11:37

Вы не юрист, Вы не должны разбираться какая это статья! Для этого люди учатся в высших учебных заведениях на факультете Юриспруденции, а далее работают следователями, дознавателями, прокурорами, судьями, и т.д. Вы объясните ситуацию сотруднику полиции, он сам обязан будет написать рапорт и зарегистрировать его в полиции, либо помочь Вам написать заявление если Вы так хотите.

06.11.2023, 11:51

Пишите заявление в полицию по факту угроз.

06.11.2023, 11:52