LSN Messenger
Челябинск, 06.11.2023, 11:51

После временной прописки пришли долги за коммуналку через приставов хотя я там и не жила не дня

Вопрос №20879801 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2023, 11:51
После временной прописки пришли долги за коммуналку через приставов хотя я там и не жила не дня
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), затем с определением об отмене судебного приказа обращайтесь к приставу ФССП по месту исполнительного производства.

06.11.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо

06.11.2023, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

06.11.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет

06.11.2023, 11:53

Добрый день.

Вы-собственник?

06.11.2023, 11:52

Нет.

06.11.2023, 11:54

В случае временной регистрации оплата коммунальных услуг рассчитывается по количеству дней проживания с учетом этих проживающих (Постановление Правительства № 354 от 06. 05. 2011).

Обращайтесь в суд, отменяйте судебный приказ.

06.11.2023, 12:01

Судом вы были уведомлены надлежащим образом о заседании? Если да, то восстановить срок будет сложно, нужно искать уважительную причину

06.11.2023, 12:00

Меня не кто не уведомлял о заседании суда.

06.11.2023, 12:08

Добрый день!

Вам надо отменять судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2023, 12:25

Светлана, здравствуйте 🤝

Вы не обязаны оплачивать эти долги

Если это судебный приказ, то его нужно отменить, согласно статьи 129 ГПК РФ

С уважением

06.11.2023, 12:51