LSN Messenger
Казань, 06.11.2023, 11:52

У меня долг в мфо и тинькоф на 450 т, суммы разные, 5-30 т.Не платила совсем.

Вопрос №20879807 из г. Москва
опубликован 06.11.2023, 11:52
У меня долг в мфо и тинькоф на 450 т, суммы разные, 5-30 т. Не платила совсем. Точнее раньше я платила, а вот эти новые займы нет. Нет ничего (все уже продано, все помогали) мфо штук 45, пишут в полицию. Какова вероятность тюрьмы? Или это только условный срок? Я работаю не официально 45 т, двое детей. От меня все отвернулись. Как мне быть дальше? Сколько им надо заявлений чтобы посадить меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Ну смотрите, то что они пишут значение не имеет, хоть все пусть напишут..

2)тут главный фактор, какую информацию вы предоставляли о себе, если была ложная, то это уже серьезная проблема.

3)Теоретически проблемы быть могут. Ст. 159.1 УК РФ.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

4)То есть, если вы вообще не оплачивали, плюс неверная информацию, то ситуация очень сложная.

5)если все указали верно о себе, то тут гражданско правовой характер и переживать не стоит.

06.11.2023, 11:58

Я писала будто зарплата у меня 100 т, это именно тюрьма светит?

06.11.2023, 12:00

Да ну почему же, возможно условно срок, либо исправ или принудительные работы

06.11.2023, 12:01

Максимально это 4 месяца лишения? Так страшно конечно.

06.11.2023, 12:06
Это лучший ответ

Ну тут нужно вам хорошую характеристику, плюс то что 2 ребенка, не должны дать срок.

06.11.2023, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ. Возможна отсрочка исполнения наказания до исполнения младшему ребенку 14 лет.

06.11.2023, 11:56

Это именно лишение свободы?

06.11.2023, 11:58

Здравствуйте!

Раз у вас ничего нет, то может вам лучше будет инициировать процедуру банкротства.

Законом предусмотрено три главных условия упрощенной процедуры банкротства, а именно (п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ): Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги. У должника отсутствует любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят. Кроме имущества, естественно, у должника должны отсутствовать и доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.

06.11.2023, 11:58

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения, не переживайте, то что Вы неи платили совсем, в ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ), поскольку у между Вами и МФО сложились исключительно гражданско правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

В этой вязи Вам сейчас желательно подумать о процедуру банкротства в рамках закона № 127-ФЗ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.11.2023, 12:34

Я по глупости писала что я самозанятая, и зарплата большая. Зачем так делала не знаю. Теперь понимаю, что я на дне. Что в полиции говорить не представляю. Ищу работу и буду отдавать говорить

06.11.2023, 12:42

Если будет усмотрен умысел хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, то могут подать в полицию заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по ст.159 УК РФ. Риск такой есть, и полностью отвергать его нельзя. Вам же нужно будет представить все доказательства тяжелого материального положения, а также данные о том, что хоть как-то платили по долгам. По старым долгам в такой ситуации вообще не стоит платить, по новым хотя бы один платеж совершить, чтобы минимизировать риск уголовной ответственности.

06.11.2023, 12:35

Да я готова уже к статье 159, именно тюрьмы боюсь. Просто ограничения свободы переживу. Ищу работу активно.

06.11.2023, 12:37

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃

07.11.2023, 08:15