LSN Messenger
Казань, 06.11.2023, 12:30

Я продала квартиру 3 месяца назад, сейчас я в долгах 450 т в разных мфо.

Вопрос №20879891 из г. Москва
опубликован 06.11.2023, 12:30
Я продала квартиру 3 месяца назад, сейчас я в долгах 450 т в разных мфо. (ищу работу чтоб отдавать) на банкротство подавать не буду. Тогда та сделка не оспорится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Касаемо банкротства, не стоит переживать, если не хотите подавать, то сделку не оспорят.

А вот если они подадут в суд, откроют исполнительное производство, то могут попробовать оспорить сделку, но ситуация очень спорная, шансов у них очень мало.

2)тут главный фактор, какую информацию вы предоставляли о себе, если была ложная, то это уже серьезная проблема.

3)Теоретически проблемы быть могут. Ст. 159.1 УК РФ.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

4)То есть, если вы вообще не оплачивали, плюс неверная информацию, то ситуация очень сложная.

5)если все указали верно о себе, то тут гражданско правовой характер и переживать не стоит.

6)Но думаю в худшем случае условный срок будет.

А вот наиболее перспектива, это исправительные работы, так же что бы вы могли оплачивать задолженности.

ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 446 ГПК РФ

06.11.2023, 12:44

Да ложные писала. Зп не верную. Я ищу работу. Если они увидят что я работаю и как то буду отдавать даже по суду 50 проц, тогда врядли же посадят?

06.11.2023, 12:47
Это лучший ответ

Да не посадят вас, не переживайте вы так... Ведь у вас двое детей, это уже важный фактор. Дадут условный или исправительные работы смею предположить

06.11.2023, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Екатерина! Если не будете подавать, то не будет оснований для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. это происходит по иску финансового управляющего на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если продавали по заниженной стоимости, совершив сделку в ущерб кредиторам. Однако если это было единственное жилье, не находящееся в залоге, то в силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" оно исключается из конкурсной массы, т.к. это происходит в отношении всего имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ). Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

06.11.2023, 12:33

Не буду, решила искать работу и отдавать по возможности. Если только не посадят за долги эти. Указывала не верно зарплату и писала что самозанятая (по факту просто на себя немного репетиторством занимаюсь)

06.11.2023, 12:35

Если указывали недостоверные данные при получении кредита или займа, то здесь есть риск уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ помимо ст.159 УК РФ, где речь просто про мошенничество даже в случае если бы указывали верные данные. Читайте, пожалуйста, подпись под ответом.

06.11.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это тюрьма или условный срок? У меня дети, я сойду сума сесть конечно. (

06.11.2023, 12:40

Это уже как суд решит. И условный срок тоже возможен согласно ст.73 УК РФ. Впрочем как и отсрочка наказания до достижения детьми 14 лет.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131-135, 240, 241, 242, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

06.11.2023, 13:05

Там максимальный срок 4 месяца лишения?

06.11.2023, 13:07

И если Болдырев везде у ваш "лучший", то какой смысл отвечать на ваши вопросы?!

06.11.2023, 13:06

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения Ваше жилое помещение (его часть), если является "единственным жильем" пригодным для проживания вас и совместно проживающих с вами членов вашей семьи, на которое не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ).

То есть распространяется "исполнительский иммунитет" в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, действует и в ситуации банкротства должника (ст. 213.25 Закона о банкротстве, абз. 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ) в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан".

Таким образом, с юридической точки зрения, нет оснований для оспаривания.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

06.11.2023, 12:38

Дополню.

Как указано было мной ранее с правовой точки зрения, не переживайте, то что Вы не платили совсем, в ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ), поскольку у между Вами и МФО сложились исключительно гражданско правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

06.11.2023, 12:40

Доброе утро!

Вас в любом случае не привлекут к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, поскольку в Ваших действиях нет состава преступления!

Если не будете инициировать судебное банкротство, то сделку не оспорят (оспариваются сделки за последние 3 года).

Но можете пройти внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ при определённых условиях.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.11.2023, 08:14