Москва, 06.11.2023, 15:26

В 2016 году по решению суда я получил исполнительный лист.

Вопрос №20880201 из г. Москва
опубликован 06.11.2023, 15:26
В 2016 году по решению суда я получил исполнительный лист. Ответчик умер в 2022 году. Сейчас ситуация на стадии правопреемства должника. Вопрос. Каким образом я могу применить перерасчет долга. Прошу без звонков. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно проиндексировать сумму взыскания, для этого подавайте исковое заявление в суд.

После принятия решения получите новый исполнительный лист.

06.11.2023, 15:36

Если речь об индексации долга, то подайте заявление об индексации в суд, вынесший решение.

06.11.2023, 15:28

Судом вынесено определение о правопреемстве. Мое заявление в суд о индексации когда мне необходимо подать? С уважением.

06.11.2023, 15:31

Раз ответчик заменен правопреемником, то подавайте заявление сейчас.

06.11.2023, 15:32

При расчете индексации с какой даты начинается и заканчивается период? С уважением.

07.11.2023, 13:12

С даты вынесения решения суда до момента его исполнения.

07.11.2023, 13:13

Значит у меня решение, которое вступило в законную силу это ясно. А момент исполнения? Примерно или как? С уважением.

07.11.2023, 13:16

Если решение не исполнено, то считайте на текущую дату. Потом можете повторно обратиться в суд за индексацией за непроиндексированный период.

07.11.2023, 13:19

Здравствуйте, Игорь Львович.

Подавали ли вы исполнительный лист на принудительное взыскание?

Если да и в настоящее время срок на предъявление исполнительного листа не прошел, вы можете подать заявление об индексации суммы долга.

Если же вы исполнительный лист на принудительное взыскание не подавали, вначале вам нужно восстановить срок на подачу, а лишь затем подавать заявление об индексации.

Ведь, если вам не восстановят сроки на основную часть долга, то и индексацию взыскивать не будут.

06.11.2023, 15:29

Здравствуйте, проиндексируйте сумму долга в судебном порядке

06.11.2023, 15:31

При расчете индексации с какой даты начинается и заканчивается период? С уважением.

07.11.2023, 13:13

Индексация только через суд.

07.11.2023, 13:17