Севастополь, 06.11.2023, 15:21

Если такое случается, то потом сделка аннулируется по суду?

Вопрос №20880251 из г. Симферополь
опубликован 06.11.2023, 15:21
Хочу продать квартиру, есть покупатель только с херсонским сертификатом. Можете проконсультировать по этому вопросу? Интересует та часть этого процесса, когда покупатель уже получил право собственности, но не идёт в оговоренный срок писать заявление в МФЦ на перечисление денег продавцу. Если такое случается, то потом сделка аннулируется по суду? Я правильно это понимаю? И потом квартира, которая была у меня в собственности больше пяти лет становиться уже опять подпадающей под налог в 13% в случае новой продажи? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Требованиях закона к тексту договора купли-продажи при оплате "Херсонским сертификатом".

К самому тексту их три:

1. Необходимо указать, что оплата производится за счет средств субсидии (с реквизитами и суммой).

2. Должны быть прописаны реквизиты счета продавца, на который будет перечислена субсидия после регистрации перехода права собственности на покупателя.

3. Должно быть указано, что недвижимость приобретается в долевую собственность владельца сертификата и членов его семьи, перечисленных в сертификате.

Лично мое мнение. Я знаю много продавцов, которые деньги ждут по 3 месяца и более. Сертификаты напечатали, это хорошо. Но их надо обеспечить еще и деньгами, это труднее.

Поэтому всем рекомендую не продавать свою собственность по Херсонским сертификатам.

06.11.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Все правильно понимаете.

Расторжение может быть в судебном порядке или же по соглашению сторон.

Право собственности будет исчисляться с даты повторной регистрации права.

Но почему покупатель не обратиться за переводом средств?

06.11.2023, 15:25

Допустим форс мажор - умер... не дай Бог. Или некогда ему или ещё напридумает причин.

06.11.2023, 21:55

Сомневаюсь, кроме, умер…

В данном случае, может быть одна проблема, это задержка выплаты, и надолго.

06.11.2023, 23:12