Белгород, 06.11.2023, 16:39

Сын женился попросил прописать его семью что бы стать на программу.

Вопрос №20880418 из г. Старый Оскол
опубликован 06.11.2023, 16:39
Купила комнату с маткапитал ом, доли выделены на мать, дочь и сын. Сын женился попросил прописать его семью что бы стать на программу. Сейчас прописано сын, его жена и двое детей, моя дочь и я. Могу ли я выписать невесту и внуков, они ни одного дня не проживали по месту прописки и не платили за прописку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оля!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают их из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, эта комната принадлежит не только Вам одной, а также вашему сыну и вашей дочери согласно вашей информации в этом вопросе, которые в ней имеют доли собственности.

В-четвертых, согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В-пятых, без вашего согласия ваша невестка и её двое детей не смогли бы в этой комнате зарегистрироваться, исходя из положений вышеуказанных Правил № 713.

После регистрации в этой комнате вашей невестки и её несовершеннолетних детей, он стали согласно статье 31 ЖК РФ членами семьи вашего сына, который имеет долю собственности в этой квартире.

В-шестых, если Вы по чьему-то "совету" без обоснования на нужные нормативные акты обратитесь с иском в суд с целью снятия с регистрации в этой комнате вашей невестки и её детей, то они с помощью юриста смогут на ваш иск подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обоснованные письменные возражения на ваши исковые требования.

Юрист им посоветует привлечь в качестве третьего лица вашего сына, который, естественно предоставит в суд с помощью юриста также обоснованные письменные возражения на ваш иск не в вашу пользу.

В-седьмых, если суд своим Решением откажет Вам в удовлетворении такого иска, то суд с Вас на основании статей 98, 100 ГПК РФ взыщет в пользу вашей невестки и её детей их судебные расходы, в т.ч. расходы, потраченные ими за юридические услуги юриста, а это по таким делам, как минимум от 7-10 тыс. рублей.

Желаю Вам удачи в решении этого жилищного вопроса.

06.11.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Если не согласятся добровольно, через суд

06.11.2023, 16:40

Безусловно, вы имеете право снять с ренистрауии невестку и внуков, но в судебном порядке. В соответствии со ст 35 ЖК РФ если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

06.11.2023, 16:43

Не смотря на то что у сына доля выделена?

06.11.2023, 16:47

Если сыновей согласен, то несовершеннолетних детей не сможете снять с рег учёта в силу ст 209, 20 ГК РФ. А вот невестку получится снять с рег учёта.

06.11.2023, 16:52

Если не проживают фактически - можете через суд выписать, но нужно будет доказывать их фактическое проживание по другому адресу.

06.11.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Невестку можете, двоих детей нет, поскольку они могут быть прописаны с одним из родителей - с Вашим сыном.

Если Ваш сын выпишется, то тогда через суд можно признать утратившими право пользования комнатой не только невестку, но и ее детей.

06.11.2023, 16:46

В судебном порядке можно выписать невестку, если она фактически не проживает, внуков можно будет выписать, если сын выпишется

06.11.2023, 16:50

Без их согласия только через суд.

06.11.2023, 17:26