Махачкала, 06.11.2023, 17:15

Мне выдали свидетельство на могилу, но только на ту часть, где похоронен гражданский супруг.

Вопрос №20880478 из г. Махачкала
опубликован 06.11.2023, 17:15
Ситуация такая. На Кунцевском кладбище было захоронение родителей моего гражданского супруга, похоронены в одну могилу с правой стороны захоронения. Ответственным за захоронение являлся мой гражданский супруг. Год назад он умер. Его похоронили в могилу с левой стороны захоронения. Мне выдали свидетельство на могилу, но только на ту часть, где похоронен гражданский супруг. То есть левая часть захоронения. Во время похорон сняли памятник и повредили цоколь захоронения. Я хотела бы восстановить внешний вид захоронения, но мне не дают этого сделать под предлогом что ответственная только за одну могилу в захоронении. Требуют привести родствеников, которые могут подтвердить родство с ранее захоронеными. Поэтому у меня два вопроса 1) имели ли право работники кладбища разделять захоронение на две части и выдать мне документы только на одну из них? 2) что мне делать с восстановлением внешнего вида захоронения, если на кладбище отказываются это делать без переоформления второй могилы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, имели. Стать ответственным за место захоронения лица, который формально не являлся вашим родственником - вообще большая удача

2. Нужно видеть письменные отказы на ваше заявление, в котором вы пробуете получить разрешение на установку намогильного сооружения ТОЛЬКО на той части, за которую вы являетесь ответственным лицом.

06.11.2023, 20:01

Памятник - на всю ширину общего захоронения. Из за действий администрации получается, что мне его надо или пилить или не знаю, что с ним делать. Могила родителей мужа окажется пустой, даже без имени-фамилии. А это достаточно крупный общественный деятель времен Брежнева. Может еще что можно сделать?

06.11.2023, 20:26

Вообще то, вам не имели права ничего выдавать, вы совершенно чужой человек!

06.11.2023, 17:29

О, как. А как же Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О погребении и похоронном деле"

Других желающих хоронить не было. Наверно, если я не имею документов, то по вашему, мне надо было бросить труп рядом с кладбищем?

06.11.2023, 19:09

Я ответила на заданный вопрос, всё остальное, к нему не относится. ВЫ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К МОГИЛЕ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, НЕ ИМЕЕТЕ ОТ СЛОВА ВООБЩЕ!

06.11.2023, 19:14

Вообще то я задала вопрос, как мне законными способами восстановить внешний вид захоронения, поставить на место памятник, цоколь и тд, которые были убраны во время похорон. Мне не нужны документы на могилу его родителей. Мне администрация просто не дает делать эти работы без документов на вторую могилу. Если не можете ответить на этот вопрос, то не отвечайте. Кровных родственников искать не реально. Отношения не поддерживали вообще.

06.11.2023, 19:27

восстановить внешний вид захоронения, поставить на место памятник, цоколь и тд, которые были убраны во время похорон.

А зачем вы их убирали?

06.11.2023, 19:30

А это не я их убирала. Их перенесли работники кладбища, которым якобы это мешало копать могилу. И это произошло во время похорон свекрови, за год до смерти гражданского мужа. Мы тогда не успели восстановить, тк нужно было выждать год после похорон.

06.11.2023, 19:34

Значит ищите их родственников, или решайте вопрос в суде. Иск Об устранении препятствий в оформлении памятника.Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь.

06.11.2023, 19:38
Оценка автора вопроса: