Санкт-Петербург, 06.11.2023, 17:42

Вправе ли была жена (при таких обстоятельствах) заключив Договор об оказании юридической помощи (на 50000 р.) - со мной?

Вопрос №20880525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2023, 17:42
Мы с женой - два ответчика в гражданском суде. Истец требует от суда компенсировать свои расходы на юриста (50000 р.) за наш счёт.Хочу на основании ст.98 ГПК РФ ходайствовать в суд (от имени жены) о пропорциональных расходах (на юриста:50000 р.)) в случае частичного удовлетворения требований истца. В суде я обходился без юриста и сам защищал свои интересы и интересы жены (на основании доверенности). Вправе ли была жена (при таких обстоятельствах) заключив Договор об оказании юридической помощи (на 50000 р.) - со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, в случае частичного удовлетворения исковых требований суд и сам "подрежет" его расходы, пропорционально удовлетворённым исковым требованиям. Во-вторых, судебная практика у нас не является источником права, и какое в итоге было вынесено решение тем судом, куда вернулось дело из Верховного Суда РФ - Вы можете только гадать, а домыслы и предположения для суда - не аргумент. В-третьих, будь я на месте истца, я бы построил для суда такую простую логическую цепочку. Вы с супругой действительно вправе заключать любые сделки, в т.ч. и между собой. Но вопрос не в правоспособности, а только в доказанности несения расходов, поскольку статья 100 ГПК РФ говорит именно о расходах на представителя. В браке у Вас с женой нет Ваших и её денег - только совместно нажитые, т.е. общие. Т.е. из 50 К получается 25 К Ваших и 25 К её. Соответственно, она передала Вам 50 К, из которых 25 К её и 25 К Ваши. Что после этого стало с ними? А они остались в Вашей же с супругой совместной собственности, т.е. те же самые 25 К её и 25 К Ваши, т.е. получается, что никаких фактических расходов она не понесла, и взыскивать нечего. Я уж молчу о праве истца попробовать оспорить эту сделку как мнимую - это отдельный путь. Но именно в указанной парадигме шанс "уйти в ноль" по расходам - вариант абсолютно ненадёжный. Причины - уже объяснил. Такие дела.

06.11.2023, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Кто заключил договор, тот и платит. Но есть нюанс. В случае указания в решении суда человека, с которого взыскивается данная сумма, оплачивает именно этот человек. Нужно смотреть документы по делу.

06.11.2023, 17:44

Здравствуйте Владимир

Взыскание судебных издержек, в рамках закона производится с проигравшей стороны.

06.11.2023, 17:45

Можете приобщить договор на оказание помощи супруге, но не знай как суд расценет

06.11.2023, 18:14

Не получится. Деньги которые якобы ваша супруга вам заплатит - совместно нажитое имущество.

06.11.2023, 18:20

Совместно нажитое и что?

06.11.2023, 18:22

16 марта 2021 года Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ вынесла Определение № 117-КГ 20-3-К 4.

В ходе разбирательства она предоставила договор поручения, ордер и квитанцию, подтверждающие, что она заплатила 30 000 руб. за ведение дела адвокату Копчинскому А.Ю. Тем не менее суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали ей в удовлетворении заявления, поскольку выяснили, что Стрельцова И.Ю. и Копчинский А.Ю. являются супругами.

Вывод ВС РФ:суды не учли, что супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью (статьи 17, 18, 21 ГК РФ), вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону.

В результате судебные акты всех трех инстанций были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение, очевидно, для того, чтобы расходы в пользу истицы все же были взысканы.

06.11.2023, 19:11

И то?

Вы хотите выйти в 0 по судебным расходам. Ответ - не получится.

Из 50 тысяч которые вам якобы заплатит супруга - 25 уже ваши, вы их сами себе заплатите.

06.11.2023, 19:16

Заключите фиктивный договор с любым знакомым. Суд скептически отнесется к тому, что ваша жена оплачивает вам ваши юридические услуги.

07.11.2023, 08:34

Как же я заключу договор со знакомым если защиту в суде осуществлял именно я? Он конечно меня мог консультировать, но не за 50000 р. .

07.11.2023, 08:39