Мне кажется, что если я собственник здания, то у меня автоматически должны быть какие-то права на землю.
Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком (ст 271 ГК РФ).
С точки зрения градостроительного законодательства, вы - застройщик который будет осуществлять строительство/реконструкцию здания. Для этого у вас должны быть права на участок - аренда либо собственность.
Предложение администрации о составлении схемы и с последующем выкупить или взять в аренду - реальное.
Как вариант, отказ в выдаче разрешения на строительство вы можете оспорить в суде
Здравствуйте
Действительно по ЗК РФ,, ст.1, существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Однако, земельный участок, на котором расположено приобретенное вами здание, обременен правами третьих лиц-собственников МКД. По вышеуказанной причине.
Поэтому вам необходимо провести межевание земельного участка или хотя бы сделать план его расположения, чтобы он относился к вашему зданию конкретно и имел координаты. И его узакониваете. У МКД есть УК или ТСЖ, с ним согласовываете границы, как и всегда с соседями при межевании. Вполне возможно, что с земельным участком под МКД вопросов нет. Тогда это облегчит вам межевание и простановку на кадастровый учет участка. Под вашим зданием.
После этого вы решаете с Администрацией вопрос о выкупе земли и получении разрешения на строительство. Автоматически здесь ничего не произойдет в силу обременения правами третьих лиц и отсутствии межевания..
Не может здание стоять на общем участком с МКД.
Если это действительно так его делить надо.
У МКД отдельные участки - на то они и МКД