Казань, 06.11.2023, 19:22

Я готов вернуть 39 000 рублей, ну как закрыть дело?

Вопрос №20880739 из г. Казань
опубликован 06.11.2023, 19:22
Я украл у соседки 39 000 рублей, и написала заявление в полицию, заявление уже приняли, соседкой проблему мы решили что делать дальше. Я готов вернуть 39 000 рублей, ну как закрыть дело? Соседка готова все решить мирно
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело возбуждено по ч.2 ст.158 УК РФ, то можно прекратить дело в суде в связи с примирением сторон, если по ч.3 ст.158 УК РФ - то нельзя.

06.11.2023, 19:25

К сожалению не знаю статью

06.11.2023, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак не закрыть. Модно примириться. В суде. Пусть заявит соответствующее ходатайство.

06.11.2023, 19:23

Когда будет суд, мы просто скажем что мы примирились и не имеем не кому вопросов так получается?

06.11.2023, 19:24

Это нужно в полиции писать?

06.11.2023, 19:25

Не так. Ходатайство письменное должно быть.

06.11.2023, 19:25

Ну так дело то уже возбуждено ни как только в суде теперь решать вопрос

06.11.2023, 19:34

Дело не закрыть, поскольку это дело публичного обвинения, возбуждаемые по факту. Исходя из квалификации, возможно прекращение судом за примирением

06.11.2023, 19:34

Нужно понять на какой стадии находится производство, опрошенны ли участники и проанализировать какой расклад за и против. Уголовные консультации предоставляются в отдельном порядке

06.11.2023, 20:18