LSN Messenger
Ярославль, 06.11.2023, 19:56

Такая ситуация у меня умер дядя я единственный кто сним общался и подерживал связь у него есть 2 квартиры но еще

Вопрос №20880802 из г. Ярославль
опубликован 06.11.2023, 19:56
Такая ситуация у меня умер дядя я единственный кто сним общался и подерживал связь у него есть 2 квартиры но еще есть как бы сестра его двоюродная которая по закону имеет больше прав но на данный момент она еще только едит сюда когда мне у у меня ключи и все остольное и как бы я ее сам позвал что бы она оформляла на себя я бы хотел разделить с ней его имущество попалм но наслово верить этому такое что можно сделать мб какуето расписку с нее взять или что то еще что бы она когда вступит в наследство мне отдала одну квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, если двоюродная сестра наследодателя (наследник третьей очереди, п. 2 ст. 1144 ГК РФ) действительно желает поделиться с вами наследством, то вы можете заключить соглашение о дарении вам части наследства после получения свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 572 ГК РФ обещание подарить имущество признается договором дарения. При этом важно, чтобы такой договор был в письменном виде. В случае невыполнения письменного обещания дарения вы сможете обратиться в суд с иском о заключении с вами договора дарения и его гос регистрации (если речь о недвижимом имуществе).

06.11.2023, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наоборот, она напрасно едет, вы один наследник второй очереди, она наследник 3 очереди. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь. Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;

вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;

третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры;

четвертая очередь: прабабушки и прадедушки;

пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки;

шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;

седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить.

«Есть наследники, которые имеют обязательную долю, даже если они не включены в завещание. Это несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные дети, родители и супруг, нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя. А также иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем», — говорит партнер, адвокат бюро АБ «Щеглов и Партнеры» Муса Абдурахманов.

Согласно статье 1154 российского Гражданского кодекса, подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (статья 1114 ГК).

06.11.2023, 20:00

Нет вы не так поняли я племянник не родной а по маме короче дяди мама моего деда родная сестра а тетя двоюродная сестра его и моя мама была двоюродной сестрой

06.11.2023, 20:04

Тогда-то меняет ход дела, по факту она имеет больше прав, чем вы.

То есть, хоть расписки, хоть что вы будете брать, у вас нету по закону шансов.

Ни расписка, ничего не поможет.

06.11.2023, 20:08

Добрый вечер, Константин.

1)ну смотрите, вы напрасно ее вызвали, так как вы сейчас должны подать заявление к нотариусу и принять наследство.

2)Так как первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, [b]племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры; четвертая очередь: прабабушки и прадедушки; пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки.

3)Так что смело вступайте в наследство и все, никаких трудностей не возникнет, если надумаете, то можете просто подарить одну квартиру потом и все. [/b]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

06.11.2023, 20:07

Здравствуйте!

Вы конечно можете с ней заключить соглашение, но она в любой момент сможет признать его недействительным так как оно будет нарушать ее права как наследника у которого больше привилегий чем у вас и оно противоречит закону.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

06.11.2023, 20:15