Вешкайма, 06.11.2023, 21:10

Муж умер, остался кредит с не большой суммой. Обязана я его оплатить?

Вопрос №20880956 из г. Вешкайма
опубликован 06.11.2023, 21:10
Муж умер, остался кредит с не большой суммой. Обязана я его оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны в пределах суммы принятого наследства. Если таковое было.

06.11.2023, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если вступаете в наследство, то да. Обязанность платить ляжет на наследников.

06.11.2023, 21:13

У него нет наследства. Дома нет, машины нет. Ничего нет

06.11.2023, 21:14

Как это странно не будет звучать, но долг - тоже часть наследства, от которого Вы вправе отказаться.

Ст. 1112 ГК РФ.

Оформляйте отказ от наследства у нотариуса, чтобы не платить долги мужа.

06.11.2023, 21:19

Подавайте нотариусу отказ от наследства, тогда платить ничего не нужно будет по долгам супруга

06.11.2023, 21:21

Речь может идти не о наследстве, а о супружеской доле, поскольку вы состояли в браке. Но и в этом случае не советую платить.

06.11.2023, 21:27

Не обязаны, поскольку нет наследственного имущества. Долги подлежат оплате в пределах суммы наследственного имущества.

06.11.2023, 21:21

Если какое то имущество оформлено через нотариуса, т.е. принято, то долг наследодателя тоже переходит на наследника в пределах стоимости принятого имущества.

06.11.2023, 21:24