LSN Messenger
Гомель, 07.11.2023, 04:30

Получила субсидию на реконструкцию дома, дом сгорел, могу я вернуть субсидию назад в банк, в связи с пожаром

Вопрос №20881357 из г. Гомель
опубликован 07.11.2023, 04:30
Получила субсидию на реконструкцию дома, дом сгорел, могу я вернуть субсидию назад в банк, в связи с пожаром
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Ивановна, можете вернуть субсидию.

Возврат денежных средств осуществляется после принятия местной администрацией решения об отмене ранее принятого решения о предоставлении субсидии.

Льготное кредитование на реконструкцию дома предоставляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек».

07.11.2023, 04:47
Оценка автора вопроса:

Отказаться от этого дома в пользу государства могу?

07.11.2023, 04:59

Можете, если что-то от дома осталось.

07.11.2023, 05:10
Оценка автора вопроса:

Стены и участок

07.11.2023, 05:13

При добровольном отказе от земельного участка в пользу государства, согласно пункту 4 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» местная администрация вправе включить этот земельный участок в перечень (свободных) незанятых земельных участков для последующего его предоставления.

При отказе от участка в пользу государства, обладатель права частной собственности получит компенсацию за землю и строение на ней. Расчет будет производиться по кадастровой стоимости земли.

07.11.2023, 05:32

Возврат субсидии осуществляется после принятия районным, городским исполкомом, местной администрацией решения об отмене ранее принятого решения о предоставлении субсидии (п. 1, 4, 8 Положения № 6; абз. 9, 15, 23 подп. 1.5 п. 1 постановления Совмина от 13.01.2022 № 20).

Таким образом, Вам надо подать в районный, городской исполком или местную администрацию заявление об отмене ранее принятого решения о предоставлении субсидии.

Установлено, что возврат денежных средств в Банк осуществляется в 40—дневный срок с даты принятия решения об отмене ранее принятого решения о предоставлении субсидии (абз. 42 подп. 1.5 п. 1 постановления Совмина от 13.01.2022 № 20).

07.11.2023, 05:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое