LSN Messenger
Краснодар, 07.11.2023, 05:28

Есть ли возможность лишить его родительских прав и какие последствия?

Вопрос №20881388 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2023, 05:28
Муж не выплачивает алименты на двух малолетних детей, скрывается, около года. Есть ли возможность лишить его родительских прав и какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да неуплата алиментов согласно статьи 69 СК РФ является серьезным основанием для лишения родительских прав.

Лишение родительских прав не снимает обязанность по уплате алиментов.

Вы же получите право запретить общение этому отцу с вашими детьми.

07.11.2023, 05:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да, есть, можно сначала подать заявление о привлечении его к административной, а потом уголовной ответственности. Признать его злостным неплательщиком и это будет убедительный довод для лишения его родительских прав.

07.11.2023, 05:58

По каким статьям его могут привлечь к административной ответственности? А к уголовной? Разве есть преступление?

07.11.2023, 09:20

Вы можете обратиться к юристам в личные сообщения для консультации по вопросу ответственности за неуплату алиментов

07.11.2023, 09:37

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 69 ск

07.11.2023, 09:21

По практике: берете у приставов справку с размером задолженности и обращаетесь в суд. В суде вам нужно доказать, что отец не платит алименты и не общается с детьми. Не выражает своего делания участвовать в их жизни и заниматься воспитанием. Последствия. В дальнейшем отец лишится права подать в суд на алименты от детей. Но сам платить алименты по прежнему будет обязан

07.11.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

07.11.2023, 09:48

Подавайте иск в суд о лишении прав.

07.11.2023, 10:19

Возможно лишить его родительских прав согласно статьи 69 СК РФ.

08.11.2023, 23:08