К приставу исполнительный лист поступил, но он возбудил исполнительное производство только относительно денежной компенсации.

Ка забрать автомобиль после раздела имущества, если решение суда вступило в силу 3 месяца назад, а бывший муж отказывается отдавать автомобиль? К приставу исполнительный лист поступил, но он возбудил исполнительное производство только относительно денежной компенсации.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Исполнительный лист выдается на основании текста резолютивной части решения, однако, могут быть выданы и несколько исполнительных листов, в зависимости от разных предметов иска, указанных в решении.

Так, к примеру, если в решении суда указано на истребование имущества из чужого незаконного владения, либо о понуждении ответчика передать истцу автомобиль, тогда исполнительный лист выдается. Также, отдельный исполнительный лист выдается на решение суда о взыскании денежных средств.

Если же суд решил просто признать за вами право собственности на автомобиль либо передать вам в собственность автомобиль в порядке раздела имущества, то на такое решение, исполнительный лист не выдается.

Для более полной консультации и решения вопроса с приставами, рекомендую вам обратиться к юристам в личные сообщения, предоставив имеющиеся у вас документы.

А что написано в исполнительном листе? Возможно он выдан только на денежную компенсацию и всё... Не очень понятно, надо видеть документы. ... Если Вам должны передать автомобиль, то компенсацию должны платить вы по сути.

По мировому соглашению один автомобиль остался у супруга, другой - у меня. Денежная компенсация за часть квартиры, которую я оставила бывшему супругу. Исполнительный документ по разделу и алиментам был направлен по моей просьбе судом в ССП, поэтому лично я его не видела, но была уверена, что он составляется на основании решения суда.

Если в решение суда указано что бывший муж обязан возвратить автомобиль, то приставы бездействуют.