Владимир, 07.11.2023, 12:42

Я даже незнаю кто там собственник

Вопрос №20882185 из г. Владимир
опубликован 07.11.2023, 12:42
Прописан с самого рождения в доме, хозяйка дома бабушка (умерла) папа и дядя тоже умерли, осталась тётя и хочет выписать меня из дома, имеет ли права? Я даже незнаю кто там собственник
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право выписать, поскольку вы не являетесь членом семьи собственника.

07.11.2023, 12:53

Для ответа на вопрос Вы не даёте достаточности информации, а именно: правовые основания вселения тёти и Вас в жилое помещение? Кто собственник жилого помещения?

07.11.2023, 12:46

Была бабушка умерла, сейчас не знаю, точно знаю что я там прописан дольше ее

07.11.2023, 12:49

В таком случае, смею предположить, что Вы зарегистрированы в жилом помещении в качестве члена семьи Вашего отца с рождения. После смерти отца наследство приняла бабушка (зарегистрирована после Вас), а после смерти бабушки - её дочь.

Т.о., моё мнение, если право собственности на жилое помещение возникло у Вашего отца в порядке приватизации? Тётя не сможет прекратить Ваше право пользования жилым помещением, если Вы были вселены в жилое помещение в установленном законом порядке и проживаете в жилом помещении в соответствии с регистрацией по месту жительства.

07.11.2023, 14:05

Закажите выписку из ЕГРН и узнаете

07.11.2023, 12:50

Штудировал интернет.. С 1 марта 2023 г фамилию и имя не указывают

07.11.2023, 12:51

Здравствуйте, Алексей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают их из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, снять Вас с регистрации в этом доме его собственник сможет только лишь на основании Решения суда о признании Вас утратившим права пользования этим домом. Подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

07.11.2023, 12:52

Вас могут выписать через суд. Наличие регистрации не даёт прав на жилье.

07.11.2023, 12:52

С точки зрения закона регистрация по месту жительства права, как такового, пользования жилым помещением не порождает, но подтверждает, что оно действительно возникло по основанию вселения в установленном законом порядке в жилое помещение и имеется по факту проживания в жилом помещении. То есть, само по себе наличие регистрации в жилом помещении по месту жительства даёт право пользования данным жилым помещением.

07.11.2023, 14:18

Если у Вас нет никакой информации и Вы не хотите выписываться, то не выписывайтесь, пусть тетя подает в суд, там и посмотрите правовые основания такого решения. А вообще Вы, при условия отсутствия завещания, являлись наследником на данное имущество...

Как переходили права Вы не в курсе?

07.11.2023, 12:53

Нет

07.11.2023, 12:56

Смотря какое отношение имеет тетя

07.11.2023, 12:53

Ну она дочь ее, а я внук

07.11.2023, 12:57

Здравствуйте. Собственник может выселить любого не собственника.

07.11.2023, 13:01