Ярославль, 07.11.2023, 13:07

Пожалуйста считается ли хищением присвоение чаевых официанта, если их присвоил официант? И какое за это будет наказание?

Вопрос №20882250 из г. Ярославль
опубликован 07.11.2023, 13:07
Пожалуйста считается ли хищением присвоение чаевых официанта, если их присвоил официант? И какое за это будет наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если чаевые прописаны, как часть дохода заведения, то это хищение путем присвоения ст.160 УК РФ

07.11.2023, 15:27

Скажите пожалуйста а чаевые могут быть частью дохода?

07.11.2023, 15:34

Могут быть. ВОт именно тогда это и будет присвоением.

07.11.2023, 16:18

Чаевые – это вознаграждение, которое добровольно вручается посетителем обслуживающему персоналу.. пресонально

какая еще "часть дохода"?

07.11.2023, 16:39

Присвоение-это хищение имущества, вверенного виновному...

07.11.2023, 15:38

Считается ли хищением если взять со стола чаевые официанта, являясь помощником официанта?

07.11.2023, 15:40

Чаевые – это вознаграждение, которое добровольно вручается посетителем обслуживающему персоналу

какая еще "часть дохода"?

07.11.2023, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хищение - это присвоение чужого имущества. Если чаевые отсутствовали в кассовом чеке, то оснований заявлять о том, что это имущество работодателя я не вижу

07.11.2023, 13:08

Меня за это уволили и оштрафовали в размере 5 тысяч рублей, и заставили подписать то что притензии не имею что они вычли это из зарплаты

07.11.2023, 13:13

Это не штраф, а незаконное хищение ваших денег. Это преступление, поэтому вы можете обратиться с заявлением в полицию.

07.11.2023, 13:28

Чаевые – это вознаграждение, которое добровольно вручается посетителем обслуживающему персоналу

какое еще хищение?

07.11.2023, 16:37

Чаевые как правило личные средства

07.11.2023, 13:57

Здравствуйте я прошу прощения, я неправильна сформулировала вопрос. Дело в том что я работала помощником официанта и как бы я не могла взять эти деньги, а их мог взять только официант и в конце дня от всех чаевых она мне должна была давать 10 % . Но она отдавала мне с недовольством мол что я не умею работать, хотя я работала не меньше чем она

07.11.2023, 13:57

Какая сумма чаевых? По штрафу и увольнению нужно читать приказ заведения. Уверен, там иная формулировка. Если в приказе расписались и были с выводами согласны, то ничего не сделаете.

07.11.2023, 15:40

Не расписывалась, я была стажером как бы, не главным официантом а помощником, и работала без труд книжки

07.11.2023, 15:43

Всякого бреда вам понаписали

Чаевые – это вознаграждение, которое добровольно вручается посетителем обслуживающему персоналу – официантам, , поварам, портье, горничным…

Но в одном НПА про "чаевые" не прописано

Другими словами-это пожертвование.. и никакого хищения нет и быть не может

А уж как распоряжаться-решается на корпоративном собрании

07.11.2023, 16:36