Муж давал показания в суде в качестве свидетеля
Добрый день, значит одна из сторон обратилась с заявлением, не понравились показания. Участковый должен опросить, собрать материал. 99% будет отказано в возбуждении уголовного дела. Если муж говорил правду в.суде.
Здравствуйте!
Свидетель, в отличие от подсудимого, предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Скорее всего, свидетель дал показания, которые суд установил как ложные, то есть противоречили иным, более весомым доказательствам, которые легли в основу приговора. Далее, по факту ложных показаний свидетеля был выделен материал и зарегистрирован в полиции, и теперь участковый уполномоченный полиции по нему проводит доследственную проверку, и имеет право отобрать объяснение у свидетеля.
Законно, в рамках проверки может получить объяснение.
Добрый день! Явка по вызову для дачи объяснений не является обязательной, однако неявка, как и само содержание данных объяснений, в некоторых случаях могут повлиять на итоговое решение о дальнейшей судьбе материала в производстве сотрудника правоохранительных органов.
Таким образом, с точки зрения действующего законодательства обязательной является только явка на допрос как следственное действие, предусмотренное Уголовно-процессуальным Кодексом.
Статьёй 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность свидетеля и потерпевшего за дачу заведомо ложных показаний. За совершение указанного деяния законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода осуждённого) за период до 6 месяцев, обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, исправительных работ до двух лет, ареста на срок до трёх месяцев.
Если есть материал, то законно