Москва, 07.11.2023, 19:02

Можно ли написать дарственную на квартиру ребёнку сразу же при получении её по завещанию от матери?

Вопрос №20883315 из г. Тула
опубликован 07.11.2023, 19:02
Можно ли написать дарственную на квартиру ребёнку сразу же при получении её по завещанию от матери? Можно ли написать дарственную на квартиру третьему человеку сразу же при получении её по завещанию от матери? Хочет это сделать должник по алиментам, чтобы чтобы не отдавать долг. Получится ли, если сделать дарственную сейчас (при жизни матери), чтобы приставы не смогли обратить на имущество взыскание задолженности по алиментам (Должен я 1 лям руб)
Лучший ответ
Рекомендуется

Как получите и оформите квартиру по наследству, можете свободно и беспрепятственно дарить.

Ст.209 ГК РФ дает вам такое право независимо от долга по алиментам

07.11.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Любовь! Не раньше открытия наследства, т.е. только в случае смерти наследодателя: только в этом случае наследник станет собственником с момента открытия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако в подтверждение права на отчуждение имущества нужно представить свидетельство о праве на наследство, а его нотариус выдаст не ранее истечения 6-месячного срока принятия наследства (ст.1162-1163 ГК РФ).

До смерти наследодателя распоряжаться его (вернее ее) имуществом наследник не вправе. При жизни матери приставы и так не вправе обратить взыскание на имущество матери должника, т.к. она по его долгам не отвечает, а взыскание может быть обращено только на имущество должника.

07.11.2023, 19:08

Нет никаких ограничений и запретов для дарения унаследованного имущества третьему лицу. Свительство о праве на наследство является правоустанавливающим документом на объект (ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Так что пристав не успеет поставит арест на наследственную квартиру.

07.11.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! После получения наследства вы вправе подарить квартиру ребенку в счет уплаты алиментов. Ограничений в вопросе дарения никаких нет. Но вы должны учесть, что вам придется выплатить налог 13% (НДФЛ) за унаследованную квартиру, потому что в собственности она у вас была менее трех лет. Вам решать, сейчас дарить или ждать три года.

ст. 217.1 НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

07.11.2023, 19:39

Добрый. Чтобы избежать алиментов,! подарить другому ребёнку, рожденному в новом браке (или вообще новой жене), а долг по алиментам от предыдущего брака.

Хочу, чтоб за эти пол года вступления в наследство по завещанию! Приставы не успели обратить взыскание на наследование имущество и составить дарственную

07.11.2023, 20:28

Раньше того, как вы получите свидетельство на наследство, вы ничего подарить не можете, потому что не являетесь собственником имущества. Оформляйте наследство в собственность, а потом сразу дарите.

07.11.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Но только учтите, что договор судебные приставы в судебном порядке могут признать недействительным и все равно наложить взыскание. Риск высок, особенно если он будет на жену.

07.11.2023, 20:38

Заключить договор дарения в будущем Вы вправе на основании пункта 2 статьи 572 ГК РФ, согласно которому обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

07.11.2023, 20:39

Здравствуйте!

Как только получите свидетельство о праве на наследство можете распоряжаться имуществом как хотите, ограничений нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

07.11.2023, 20:17

Да, можно. В случае наличия другого жилья для регистрации и проживания.

07.11.2023, 21:23