Может ли квартирант претендовать на владение квартирой, если он живет 20 лет и платит ЖКУ за эту квартиру?
Нет, не может. Только по желанию владельца текущего может стать собственником и если заключен договор аренды с соответствующим условием, договор с условием иждивения (рента), дкп или приватизация, дарение.
Собственность на квартиру не может возникнуть на основании оплаты жку длительное время
Хоть всю жизнь! Он квартирант, т. е наниматель и живёт в квартире и по договору найма с собственником. Нет, конечно.
Нет, не может, так как имеется собственник.
Не может квартирант приобрести права собственности на квартиру, даже живет 20 лет и платит за квартиру.
Нет, поскольку он так и находится в статусе квартиранта.