Или может быть так что суд дги отказывает и я могу еще какое-то время не оформлять эту собственность?
Суд откажет. Принудительно запись в Росреестр вноситься не будет.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если вы приняли наследство, суд с иске ДГИ откажет.
ВЫ можете получить свидетельство. А можете не получать.
Может быть вы не знаете, но согласно пункта 4 статьи 1152 ГК РФ у наследника, если он обратился к нотариусу право собственности на наследственное имущество возникает в момент смерти наследодателя независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если вы в суд предоставите подтверждение открытия наследства то суд откажет в иске ДГИ.
Законом не установлен срок в течение которого вы после открытия наследства должны завершить оформление наследства путем получения свидетельства о праве на наследство Поэтому можете сколь угодно долго не заканчивать процедуру оформления наследства История знает много случаев когда люди занимались оформлением наследства десять и более лет
Михаил, свидетельство сейчас не оформляется.
Я бы рекомендовал заявить в данном случае не только возражения на иск ДГИ, а и встречный иск о признании права собственности.
Здравствуйте!
Решение суда об отказе ДГИ в иске не будет являться основанием для регистрации Вашего права собственности.
Все равно придется получить свидетельство и на его основании зарегистрировать сое право собственности.
Но при наличии открытого наследственного дела ДГИ не стало бы обращаться в суд, поскольку иск обречен на провал.