Возможно ли обратить взыскание по долгам ООО на доли в уставном капитале ООО

Вопрос №20884369 из г. Москва
опубликован 08.11.2023, 08:45
Возможно ли обратить взыскание по долгам ООО на доли в уставном капитале ООО, которые принадлежат самому ООО после выхода нескольких участников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение взыскания на долю не допускается, если ответчиком является само общество, а не его участник

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 февраля 2010 г. по делу N А 63-5174/2008

Исходя из содержания статьи 25 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", такой способ исполнения решения суда как обращение взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества не может быть реализован в рамках статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с вынесением определения о замене одного вида исполнения другим в случае, если ответчиком по делу является само общество, а не его участник.

В случае недостаточности денежных средств и имущества для погашения долга у юридического лица законодательством предусмотрена возможность возбуждения процедуры банкротства.

08.11.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращение взыскания на имущество ООО по долгам его учредителей, также как и обращение взыскания на долю учредителей в уставном капитале по долгам ООО недопустимо - Апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 15 января 2019 г. по делу N 33-453/2019

08.11.2023, 08:55

Доли УК ООО принадлежат самому обществу, но не участниками. Общество - должник. Ответ не по предмету вопроса.

08.11.2023, 08:59
Это лучший ответ

Соглашусь, не успел удалить ответ, время истекло просто. Поэтому ниже дал ответ.

08.11.2023, 09:09

Здравствуйте уважаемый Александр Сергеевич!

В данном конкретном случае в целом в силу ч. 3 ст. 74 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований на его долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может быть обращено взыскание.

И согласно ст 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускается обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества.

Основаниями обращения взыскания на долю в уставном капитале юридического лица являются:

- отсутствие у должника какого-либо имущества, на которое можно бы было обратить взыскание, кроме доли в уставном капитале общества;

- явная недостаточность имеющегося у должника имущества, за счет которого могло бы быть исполнено решение о взыскании налогового органа.

Стоимость доли или части доли в уставном капитале определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за отчетный период, предшествующий дате предъявления к обществу требования об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

Всего доброго Вам!

Уважаемый Александр Сергеевич!

08.11.2023, 09:06

Здравствуйте Александр Сергеевич

В соответствии с п.2 ст.25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю в уставном капитале, не распространяются на общество с одним участником.

___

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 64 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», взыскатель и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью,

При рассмотрении такого заявления суду необходимо оценить представленные заявителем доказательства об отсутствии у должника иного имущества для исполнения требований исполнительного документа (например, акт, составленный судебным приставом-исполнителем

___

То есть, если в суд не будет представлено доказательство об отсутствии иного имущества для исполнения требований исполнительного документа, то в иске должно быть отказано

в связи с выбором истцом ненадлежащего способа защиты прав. Данное в ответе подтверждено

Решением от 3 августа 2021 г. по делу № А 04-4863/2021

Арбитражный суд Амурской области (АС Амурской области

sudact.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.11.2023, 09:25

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Нет, нельзя.

1. Особенности обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью установлены Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно статье 25 которого обществу предоставлено право выплатить кредиторам участника общества действительную стоимость его доли, на которую обращено взыскание.

2. Такой способ исполнения решения суда как обращение взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества не может быть реализован в рамках статьи 324 АПК РФ, с вынесением определения о замене одного вида исполнения другим в случае, если ответчиком по делу является само общество, а не его участник

С уважением, Дарья Алексеевна

08.11.2023, 16:14

Здравствуйте, Александр! Не так просто. Взыскание можно обратить на имущество общества в рамках исполнительных действий (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Уставный капитал относится к пассиву баланса, а не к его активам.

Активами доля в уставном капитале является для его учредителей. И если согласно пункту 3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредители будут признаны субсидиарными ответчиками по иску кредитора, то в этом случае возможно обращение взыскания на долю учредителя по основаниями, предусмотренным пунктом 3 вышеупомянутой статьи:

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

09.11.2023, 02:29