Управляющая компания сфабриковала липовую задолженность по ЖКХ, направила персональные данные коллекторам
Доброе утро!
Управляющая компания не вправе продавать долги коллекторам по ЖКХ!
Это явное нарушение требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
А причем тут коллекторы. Если суда не было
А его и не будет, т.к. задолженность за май 2018 года, срок исковой давности три года. Вот управляющая компания и развлекается передачей персональных данных и липовой задолженности, передают их коллекторскому агентству которое вымогает вымышленный долг в сумме 198 руб и сколько то копеек. При этом эта задолженность не была включена в квитанции ЖКХ за 2018,2019 и 2020 год, а возникла более чем через 5 лет. Квартира продана в 2020 году. На момент продажи управляющая компания предоставила справку что все услуги ЖКХ оплачены и нет задолженности
УК запрещено продавать долги по ЖКУ коллекторам.
ФЗ от 26.07.2019 № 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" -
Федеральным законом вводится запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.
(опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru- 26.07.2019).