Москва, 08.11.2023, 15:18

Может ли бывшая жена требовать алименты на себя после развода, если беременна но не от меня?

Вопрос №20885521 из г. Москва
опубликован 08.11.2023, 15:18
Может ли бывшая жена требовать алименты на себя после развода, если беременна но не от меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Беременность в период брака? Да, а потому может.

После рождения ребенка оспорите отцовство, а пока считается, что ребенок Ваш.

08.11.2023, 20:33

Отцовство оспорю. А после этого на себя требовать алименты в декрете у нее сохранится 7

09.11.2023, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Не может.

08.11.2023, 15:19

Если у Вас нет совместного ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 года, то не может.

08.11.2023, 15:19

Здравствуйте, Кирилл!

Теоретически такое возможно, если такой иск подан бывшей женой, то имеет смысл затянуть процесс до её родов, после рождения ребенка просить суд назначить экспертизу ДНК для установления отцовства.

08.11.2023, 15:27

статья 48 часть 2 Семейного Кодекса РФ: "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке."

Это означает, что и после развода Вы может быть записаны отцом ребенка, если попадаете в указанные временные рамки. После рождения ребенка и записи Вас отцом бывшая супруга имеет право требовать в судебном порядке алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х лет. В этом случае, если ребенок не Ваш, но по документам будет записан на Вас, отцовство оспаривается в судебном порядке.

08.11.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Отцовство ребенка оспорим, но на себя пока в декрете может требовать? Общих детей нет

08.11.2023, 15:36

Пока не родила - нет, только после рождения ребенка и только в том случае, если Вы будете записаны отцом.

08.11.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ по. 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Т. Е. Требовать может при вышеуказанных условиях, если не доказано иное.

08.11.2023, 15:29

Можете не платить, если докажите что это именно так.

08.11.2023, 15:58

Здравствуйте!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака.

Должно быть два условия:

- наступление беременности в период брака

- наличие необходимых средств

08.11.2023, 18:15

Беременность в период брака но отцовство оспорю. Право требовать алименты на себя в декрете в этом случае у нее сохранится 7

09.11.2023, 11:28