Налог пришел за дом и землю, которые были проданы в 2000 году.
Можно через личный кабинет написать обращение в ФНС, можно почтой, заказным с уведомлением о вручении. Копии выписок Росреестра или договоров куплипродажи с отметкой о смене собственника приложите.
Здравствуйте, подайте в налоговую претензию что дом не в собственности, пусть проверят по егрн
По данным егрн, документы на дом и землю принадлежит ей.
Значит и дом в её собственности, раз сделку не регистрировали
Значит, сделка купли-продажи не была зарегистрирована в Росреестре. И, в соответствии с данными Росреестра имущество по прежнему принадлежит вашей маме.
Договоры и сделки между гражданами НЕ регистрируются Росреестром. Регистрируется переход права собственности. Если право собственности зарегистрировано за Вашей мамой, ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ, то требования об уплате налогов обоснованное. Регистрировать необходимо было переход права собственности к покупателям!
Нужно направить письменную претензию в адрес налоговой. Они вправе запросить информацию.
Тут все просто. Входите в ЛК на сайте ФНС, пишите заявление о налоговой ошибке. Статус дома проверяется по выписке из ЕГРН, сохраните ее в файл и прикрепите к заявлению
Запросите выписку из егрн и договор купли продажи в Росреестре через МФЦ
При обнаружении ошибки в характеристиках имущества, наличии записи об имуществе, которого нет, отсутствии информации об объектах собственности необходимо обратиться в инспекцию. Возможность такого обращения заложена в сервисе через соответствующую ссылку или через раздел «Жизненные ситуации». Если возникла необходимость уточнить персональные данные налогоплательщика, следует использовать путь «Профиль» - «Персональные данные». www.nalog.gov.ru