Уфа, 08.11.2023, 15:44

Вернула подаренную квартиру отменив договор дарения, так как одаряемый умер.

Вопрос №20885684 из г. Уфа
опубликован 08.11.2023, 15:44
Вернула подаренную квартиру отменив договор дарения, так как одаряемый умер. Вопрос: кто должен оплатить комуналу в период между смертью бывшего собственника и тем как вновь зарегистрировала право собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы платите коммунальные платежи с момента вступления решения суда в законную силу или с момента регистрации вашего права (не знаю ваших обстоятельств). Вне зависимости от обстоятельств вы платите взносы за капитальный ремонт, а остальное-либо его наследники, если приняли наследство, либо будете "бодаться " с коммунальщиками, они будут вас принуждать заплатить. Кто еще был зарегистрирован в период до перехода права в квартире.

08.11.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Никто

08.11.2023, 16:08

Тогда так как я сказала. А иначе могли взыскать с зарегистрированных в этот период лиц

08.11.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Вам ответили.

На каком основании Вы, вновь, получили квартиру в собственность?

08.11.2023, 15:45

Если есть наследники, принявшие наследство после одаряемого, то они. Долг по взносам на капремонт переходит на вас.

08.11.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Наследников нет

08.11.2023, 16:07

Тогда будут пытаться взыскать с вас, но по факту имущество и обязательства выморочным становятся и пусть УК с Администрации взыскивает.

08.11.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Расходы по содержанию оплачивает наследник.

08.11.2023, 15:52

Наследников нет

08.11.2023, 16:09

Нет наследников. И проживающих тоже

08.11.2023, 16:11

В Вашем случае выходит, что обязательства по ЖКХ, кроме умершего собственника платить некому, так как нет правопреемников.

08.11.2023, 16:51

Правоприемников нет, но я в итоге становлюсь собственником, не повесят ли на меня те 5 месяцев, пока не было собственников.

08.11.2023, 18:16

Ваш долг только по взносам на капремонт, а остальной долг будет выморочным и платить за него вполне может Администрация. УК все вопросы адресует администрации, если имеется ещё какое имущество у умершей.

08.11.2023, 18:49

Наследники и платят солидарно, если приняли наследство.

08.11.2023, 16:56

Наследников нет и не будет, и зарегистрированных в кв тоже нет.

08.11.2023, 18:18