Вопрос о выплате компенсации за сокращение должности - права и действия в данной ситуации
Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены ст. 392 ТК РФ, согласно которой работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Поскольку жена не получала копии приказа об увольнении либо трудовой книжки (об окончательном расчете сведений нет), то обращение в суд с иском о восстановлении на работе в любое время. Правда, бремя доказывания о состоявшихся трудовых отношениях будет лежать на работнике-истце.
Согласно интернет-новостям в Госдуму внесен проект об узаконивания удаленной работы и оформления трудового договора с помощью электронной подписи, т.к. эти поправки в ТК РФ помогут защитить работника от невыплаты ему заработной платы со стороны работодателя. Ведь через Интернет зачастую работают молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и инвалиды. В нынешних условиях они совершенно не защищены от действий недобросовестного работодателя, который может попросту не оплатить выполненную работу, а при отсутствии договора у работника нет возможности отстаивать свои интересы в суде.
Отметим, что трудовые отношения работодателя и удаленных работников, в том числе работающих через Интернет, будут регламентированы согласно новому законопроекту о дистанционной занятости. Сведения об удаленной работе могут быть внесены в трудовую книжку работника или нет - по его желанию.